Поздравляем!

С победой в конкурсе ВГУ «Лучший социально-значимый проект» вернулись из Воронежа студенты Борисоглебского филиала ВГУ. 3-е место и грант на сумму 47 тысяч рублей! Так высоко оценило жюри конкурса студенческий проект «Кукольный театр «Би-ба-бо»». Радовался и ликовал творческий коллектив театра «Би-ба-бо». Победители конкурса принимали поздравления от всего Борисоглебского филиала и давали интервью местным СМИ. Настоящий праздник!

Студенческий кукольный театр «Би-ба-бо» создан в Борисоглебском филиале недавно. 30 марта 2018 г. ему исполнился ровно год. За этот год «Би-ба-бо» объединил в свой коллектив 20 студентов. Вместе со своими педагогами – доцентом Верой Пугач (художественный руководитель театра) и доцентом Ольгой Ожерельевой (дизай-консультант) – студенты своими руками мастерили кукол, выдумывали и создавали декорации, поставили спектакли по произведениям С. Я. Маршака и К. И. Чуковского. Кукольный театр «Би-ба-бо» дал 13 представлений (в детских садах, школах, в Борисоглебском филиале ВГУ, в детской городской библиотеке и в реабилитационном центре «Журавлик») и порадовал своими выступлениями более 330 детей Борисоглебска (из них около 30 детей с ОВЗ). Одно из выступлений театра было перед детьми-аутистами из центра «Жаравлик». На удивление как студентов филиала, так и педагогов центра, ни один из пяти детей-аутистов не остался равнодушным к кукольному спектаклю. Все смотрели, все захотели подержать куклы и даже поиграть ими, как артисты. Это была небольшая, но всё же педагогическая победа, и она ещё раз подтвердила, что театр «Би-ба-бо» нужен детям Борисоглебска. В масштабах г. Борисоглебска «Би-ба-бо» сможет способствовать решению таких важных для общества психолого-педагогических проблем, как психологическая коррекция, социализация ребёнка, развитие эмоциональной отзывчивости, любви к литературе и искусству. В свою очередь, студенты Борисоглебского филиала, участвуя в кукольном театре «Би-ба-бо», получат ценный опыт непосредственной работы с детьми – опыт, необходимый для их будущей педагогической деятельности.

Ещё не улеглись эмоции от победы в конкурсе, а «Би-ба-бо» снова в творческой деятельности. Уже 19 апреля театр выступил в Борисоглебском филиале на литературной гостиной, посвящённой творчеству С. Я. Маршака. И хотя аудитория была достаточно взрослой (студенты вуза и приглашённые из школ девятиклассники), спектакль «Теремок» по сказке С. Я. Маршака у всех вызвал интерес и детскую радость. В ближайших планах у театра «Би-ба-бо» новые постановки и выступления, чтобы радовать людей и делать мир счастливее. Ведь недаром говорят: «Несите радость, а счастье следом прибежит».