Историческая конференция, посвященная юбилею Карла Гаусса

16 июня в рамках проекта «Выдающиеся деятели в области математики и физики» на факультете физико-математического и естественно-научного образования Борисоглебского филиала ВГУ была проведена конференция, посвященная 240-летнему юбилею Карла Гаусса.

В подготовке и проведении конференции приняли участие студенты 3 курса. Представленные на конференции доклады были посвящены биографии и научной деятельности Карла Гаусса (Попова Ю., Уразовская Д.), эпохе Просвещения (Нерушева И.) и выдающимся деятелям науки этого периода: Жану Лерону Даламберу (Горбачева Ю.), Жозефу Луи Лагранжу (Сафонов Е.), Пьеру Симону Лапласу (Костина В.), Бернарду Больцано (Глухов И.), Огюстену Луи Коши (Костина Н.). Студенты проявили живой интерес к обсуждению материалов, представленных на конференции, и решили продолжить работу по изучению истории математики и физики в следующем учебном году.