Благородное дело — дать другому человеку здоровье!

Традиционно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Эта дата выбрана не случайно: в далеком 1832 году было впервые произведено успешное переливание крови молодой женщине, донором для которой стал ее любящий супруг.

DSCN0734

Сегодня в нашей стране в процедуре переливания крови нуждаются почти 1,5 миллиона человек. А людей, готовых отдать часть своей крови, значительно меньше.

Студенты историко-филологического факультета на станции переливания крови

DSCN0739

Именно поэтому студенты историко-филологического факультета не могли не откликнуться на призыв стать донорами, причем некоторые из ребят решили пройти эту процедуру не в первый раз.

Надо сказать, что сдать кровь могут далеко не все желающие. Необходимо соответствовать нескольким параметрам: весить не менее 50 кг, не иметь хронических заболеваний, свежих татуировок и пр.

DSCN0750

Отдавать свою кровь на благо других – это поступок, достойный большого уважения. Именно благодаря сознательности доноров больные люди получают шанс на выздоровление и новую жизнь. И в День донора неравнодушные к чужой беде студенты подарили этот шанс незнакомым людям, чья жизнь висит на волоске.

DSCN0744