Публичная лекция И.А. Стернина «Зачем нам нужен этикет?»

25 апреля 2017 года перед студентами, преподавателями и сотрудниками БФ ВГУ выступил заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор филологических наук, профессор Воронежского государственного университета И.А.Стернин. Лекция проводилась в рамках регионального проекта «Вежливый Воронеж».

В числе инициаторов проекта был сам Иосиф Абрамович как заместитель председателя общественного Совета по русскому языку при Областной Думе.

Слушатели узнали, как возник этикет, какие виды и правила этикета существуют, как важно знать национальные особенности этикетных норм. В процессе лекции все запомнили 5 основных этикетных слов: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ, СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА, ИЗВИНИТЕ. Конечно, был дан ответ и на поставленный вопрос: этикет нужен для комфортного сосуществования в коллективе, приятного, доброжелательного общения, результативной совместной деятельности.

Следует подчеркнуть, что для большинства присутствующих это была не только лекция по этикету, но и высокопрофессиональный мастер-класс по риторике. Иосиф Абрамович – замечательный оратор, который прекрасно владеет любой аудиторией, умеет увлечь, вдохновить, убедить, рассмешить….

Список может быть продолжен до бесконечности!

От имени очарованных слушателей (студентов, преподавателей, администрации вуза) благодарим Иосифа Абрамовича за актуальную интересную лекцию и надеемся на дальнейшее приятное общение!