• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

2 апреля 2018 года прошло очередное заседание учёного совета Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

Перед началом заседания директор И. А. Свёртков выразил слова благодарности студентам филиала за их неформальный патриотизм, за умение чувствовать и разделять боль своей страны. 29 марта 2018 года, в общероссийский день траура по погибшим в Кемерово, студенты филиала приняли участие в стихийной акции памяти в Борисоглебске.

На место акции в борисоглебском сквере студенты принесли игрушки и свечи, и сделали это не по официальному распоряжению, а по велению души. Стихийный порыв студентов поддержали преподаватели филиала.

 

Одной из главных новостей СМИ г. Борисоглебска стало приятное и значимое событие в Борисоглебском филиале: молодые учёные В. В. Волков и М. Н. Хвостов выиграли миллионный грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) с проектом «Исследование методов и алгоритмов построения решений приближённых и противоречивых систем линейных алгебраических уравнений и задач линейного программирования и их приложений». Директор И. А. Свёртков от всего коллектива поздравил с победой руководителя проекта — В. В. Волкова, кандидата физико-математических наук, начальника научного отдела.

В продолжение неофициальной части заседания Учёного совета директор И. А. Свёртков вручил грамоты и медали победителям соревнований по пулевой стрельбе среди преподавателей (I место – С. В. Салманова, диспетчер факультета ФмиЕНО, II место – В. Н. Пугач, доцент кафедры теории и методики начального образования, III место – Г. Ю. Алексеева, декан ППФ). Соревнования по пулевой стрельбе, ставшие в вузе традиционными, проводились в преддверии празднования Международного женского дня. Директор И. А. Свёртков отметил, что в Борисоглебском филиале много хороших традиций, их необходимо развивать и преумножать.

После неформальной части Учёный совет приступил к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке заседания.

С отчётом о самообследовании деятельности Борисоглебского филиала выступила Л. В. Лободина, начальник управления планирования и методического обеспечения учебного процесса. В соответствии с установленной формой самообследования Л. В. Лободина представила информацию об образовательной и научно-исследовательской деятельности филиала, о его международной деятельности, внеучебной работе и материально-техническом обеспечении. Рассматривая, в частности, образовательную деятельность филиала, Л. В. Лобдина отметила, что вуз реализует широкий спектр образовательных программ. По очной форме обучения вуз ― 13 образовательных программ бакалавриата, 2 образовательные программы среднего профессионального образования и 30 программ дополнительного профессионального образования. По заочной форме ― 14 программ бакалавриата и 22 программы дополнительного профессионального образования. Несомненным показателем качества подготовки в вузе являются результаты экзаменационных сессий и интернет-тестирования ФЭПО (федерального экзамена в сфере высшего профессионального образования). Эти показатели у вуза стабильно высоки. Качество знаний, полученных в Борисоглебском филиале, подтверждают и многочисленные победы студентов в олимпиадах и конкурсах различных рангов. В их числе золотая медаль за победу в международной студенческой Интернет-олимпиаде у Т. Мерзликиной, студентки факультета ФМиЕНО; первое место во Всероссийском конкурсе «Вклад молодёжи в развитие современной науки и техники» у И. Ковтуновой, студентки ППФ; первое место команды факультета ФМиЕНО в олимпиаде по информационным технологиям в рамках Всероссийского студенческого форума «Инновации в образовании и информатике» и другое.

Положительно оценив представленный доклад, учёный совет рекомендовал отчёт о самообследовании деятельности Борисоглебского филиала к утверждению ректором ВГУ Д. А. Ендовицким.

Тему качественной подготовки в Борисоглебском филиале продолжил второй докладчик – Г. Ю. Алексеева, декан психолого-педагогического факультета. В своём докладе она рассказала о реализации основных образовательных программ высшего образования (6 программ) на ППФ. Живое обсуждение у членов совета вызвали актуальные направления в работе факультета, выделенные в докладе, среди них, в частности, разработка электронных курсов в рамках развития дистанционного обучения в вузе, активизация грантовой деятельности преподавателей и обучающихся, формирование электронного портфолио обучающихся.

Работу психолого-педагогического факультета по реализации образовательных программ бакалавриата учёный совет признал в целом удовлетворительной.

В разном учёный совет заслушал отчёт ответственного секретаря приёмной комиссии Е. Н. Солодовниковой о проведении Дня открытых дверей в филиале 25 марта 2018 г.

Е. Н. Солодовника отметила, что проведение Дня открытых дверей в формате квест-игры дало положительные результаты – абитуриенты с интересом включились в игру, они высоко оценили знания студентов, их заинтересованность будущей профессией, художественный талант и креатив. Положительные отзывы об организации мероприятия были получены и от родителей абитуриентов. Восхищение гостей вызвали разнообразные выставки, показывающие жизнь вуза (уникальные коллекции артефактов и природного материала, собранные студентами в ходе различных практик; и художественные работы, выполненные руками студентов). Директор И. А. Свёртков высказал благодарность Е. Н. Солодовниковой за организацию мероприятия на высоком уровне и предложил искать новые пути и формы проведения Дня открытых дверей, поскольку Борисоглебский филиал, несомненно, интересен и привлекателен для абитуриентов.