• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Занятие-экскурсия в лаборатории региональной лингвистики БФ ВГУ

Одним из направлений работы лаборатории региональной лингвистики, которая уже около 20 лет успешно функционирует под руководством доцента кандидата филологических наук В.Ф. Филатовой, является научно-практическая деятельность. В апреле 2018 года для студентов 3 курса историко-филологического факультета БФ ВГУ было проведено занятие-экскурсия. 

В процессе изучения дисциплины «Духовная культура России» (преподаватель – доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания И.А. Морозова) обучающиеся знакомятся с особенностями традиционной народной духовной культуры. Нетрадиционное занятие позволило студентам узнать много нового и интересного. В.Ф. Филатова рассказала об истории создания лаборатории, видах деятельности (научной, издательской, методической, просветительской), сотрудничестве с Институтом лингвистических исследований Российской академии наук в Санкт-Петербурге. В ходе экскурсии по музею-лаборатории она познакомила присутствующих с необычными артефактами, экспонатами тематических выставок.

На этапе рефлексии студенты и преподаватели обсудили, как материалы лаборатории могут быть использованы при подготовке проектов, научных работ, в урочной и внеурочной деятельности по предмету.
Слушатели искренне благодарят В.Ф. Филатову за увлекательную экскурсию, приобщение к культурному наследию русского народа.