• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Региональный методический семинар по проблемам реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ

17 мая 2018 года на базе КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» проведён региональный методический семинар «Теория и практика внедрения федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью: актуальные проблемы, эффективные решения, современные педагогические подходы».

Соорганизаторами и активными участниками семинара выступили преподаватели кафедры теории и методики начального образования Борисоглебского филиала «ВГУ». Участвовали в семинаре и студенты филиала, обучающиеся по специальности среднего профессионального образования "44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании".

Предметом обсуждения на семинаре стали результаты изучения теоретических (психолого-педагогических) и эмпирических подходов к решению актуальных проблем коррекционно-развивающего образования и созданию условий реализации ФГОС  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью.

На семинаре было представлено более 50 докладов, раскрывающих теоретические и практические вопросы организации образовательного процесса в аспекте требований современных образовательных стандартов. Особый интерес и внимание участников семинара вызвали мастер-классы, проведённые преподавателями кафедры теории и методики начального образования и педагогическими работниками интерната. Это позволяет считать семинар площадкой обмена опытом практической педагогической деятельности в образовательных организациях коррекционно-развивающей направленности, а также творческой и интеллектуальной  самореализации педагогов.

По материалам семинара готовится к опубликованию сборник статей.

Требования к оформлению статей представлены в Положении.