• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения на базе Борисоглебского филиала ВГУ

 

7 декабря 2018 года на базе Борисоглебского филиала ВГУ состоялись ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения (в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений-2019).

 

Столь значимое мероприятие в Борисоглебске проводится в пятый раз. Его цель – объединить усилия представителей светских учебных заведений и Борисоглебской епархии в поиске решения актуальной проблемы – духовно-нравственного воспитания личности в современном обществе. Тема Чтений в этом году - «Молодёжь: свобода и ответственность».  

На пленарном заседании с приветственной речью к участникам Чтений обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

От отдела администрации Борисоглебского городского округа приветствовала собравшихся Татьяна Морозова, начальник сектора по работе с образовательными учреждениями отдела образования и молодёжной политики. Выступили директор Борисоглебского филиала ВГУ Игорь Свертков и директор филиала ВГТУ в городе Борисоглебске Леонид Болотских.

В своей речи директор И. Свертков отметил, что Борисоглебский филиал ВГУ не случайно в пятый раз становится одним из организаторов Митрофановских чтений. Студенты Филиала – преимущественно будущие педагоги. Профессия возлагает на них повышенную ответственность за будущее общества. От них в большей мере зависит, какими личностями вырастут наши дети.

В рамках Чтений на базе Борисоглебского филиала ВГУ состоялась работа 7 секций по направлениям  «Педагогика», «История и современность», «Филология», «Духовно-нравственное просвещение детей и молодёжи». Помимо БФ ВГУ, площадками для проведения Чтений, стали ГБПОУ ВО «Борисоглебский технолого-экономический техникум», БПОУ ВО «Борисоглебский медицинский колледж»; ГБПОУ ВО «Бутурлиновский механико-технологический колледж», Аннинский духовно-просветительский центр.

По материалам Митрофановских чтений издан сборник. Представленные в нём статьи показывают сложность, многоаспектность проблемы «Молодёжь: свобода и ответственность» и убеждают в необходимости разнообразных подходов к ее решению в рамках различных наук и сфер деятельности. Статьи сборника будут включены в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и размещены на платформе Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru).

Фото с сайта Борисоглебской епархии