• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

ПРОЕКТ «ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В рамках проекта «Открытый университет» 11.12.2019 года в главном корпусе Борисоглебского филиала ВГУ состоялась лекция старшего преподавателя кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Ольги Владимировны Мокшанцевой «Становление и развитие образования в городе Борисоглебск».

На лекции присутствовали преподаватели истории и краеведения школ Борисоглебского городского округа, их ученики, преподаватели и студенты БФ ВГУ.

На лекции были затронуты вопросы развития системы просвещения  Борисоглебске в конце IXX и начале XX веков.

Присутствующие узнали, что в 19 веке г.Борисоглебск выделялся среди других уездных городов Тамбовской и Воронежской губерний достаточно высоким уровнем развития культуры и образования. Первым учебным заведением было открытое в 1836 году Борисоглебское уездное училище.

В октябре 1880 года состоялось открытие прогимназии, названой Александровской в честь 25-летия царствования Александра II. Через три года были открыты 7 и 8 классы прогимназии, что являлось основанием для преобразования прогимназии в полную классическую гимназию.

1 сентября 1882 года в Борисоглебске была открыта трехклассная Мариинская прогимназия. В 1898 году она преобразовалась в полную гимназию. Семиклассная гимназия имела дополнительный педагогический класс, окончание которого давало право получение звания домашней учительницы, а окончившим с отличием – домашней наставницы. В гимназию принимали девочек различных сословий.

Количество учебных заведений, по мнению Борисоглебской городской управы, было доведено до полного обеспечения населения школами.

Быстрое развитие экономики России во 2-ой половине 19 века настоятельно требовало не только общего, но и профессионально- технического образования. Грязе-Царицынская железная дорога, в частности, ее участок Грязи – Борисоглебск, движение на котором было открыто в мае 1871 года, нуждалась в квалифицированных кадрах. Для подготовки таких специалистов в ноябре 1878 года в Борисоглебске правлением общества Грязе-Царицынской железной дороги с разрешения Министерства путей сообщения было открыто техническое железнодорожное училище. В трехклассное училище принимались воспитанники, уже получившие начальное образование.

Вопрос об учительстве был самым важным для народного образования. По данным 1896 года в уезде в школах начального образования работало 132 учителя. В среднем каждый учитель Борисоглебского уезда получал от 250 до 300 рублей в год. Необходимо отметить, что уровень жизни учителя был выше, чем у рабочих и крестьян.

Вторая половина Х1Х – начало ХХ века оставили глубокий след в развитии  отечественного образования. Именно в этот период был заложен фундамент для развития образования с учетом специфических условий России.

В отзывах участники проекта написали: «Ждем продолжения».