• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Студенческий кукольный театр «БИ-БА-БО» поучаствовал в праздновании Дня города Борисоглебска

Студенческий кукольный театр «БИ-БА-БО» Борисоглебского филиала ВГУ стал участником реконструкции жизни улицы конца XIX-начала XX века г. Борисоглебска «На Дворянской».

Мероприятие прошло 15 мая в рамках празднования Дня города Борисоглебска. Театр выступил с премьерой спектакля «Аленький цветочек» по одноименной сказке Сергея Аксакова и заслужил бурные аплодисменты как маленьких, так и взрослых зрителей.

- Мы выбрали для постановки сказку «Аленький цветочек» по двум причинам. Во-первых, такой спектакль был в репертуаре самодеятельного кукольного театра, который впервые организовали в Борисоглебске местные энтузиасты в 1918 году. А во-вторых, в октябре этого года исполнится 230 лет со дня рождения автора сказки – Сергея Тимофеевича Аксакова, - рассказала руководитель театра преподаватель Вера Пугач.

В спектакле «Аленький цветочек» участвуют 16 студентов филиала. Для постановки изготовили новые декорации и куклы. У коллектива «БИ-БА-БО», организованного в 2017 году, уже 8 спектаклей в репертуаре и 75 кукол ручной работы. Напомним, что в 2019 году студенческий проект «БИ-БА-БО» вышел в финал всероссийского конкурса «Доброволец России» и вошел в десятку лучших российских проектов направления «Вдохновлённые искусством».

Ещё одним мероприятием реконструкции жизни улицы «На Дворянской» стал конкурс исторических костюмов. Участие в нем приняли студентка филиала Влада Безрукова и преподаватель Вера Пугач.

– Я была в костюме гувернантки, а Вера Николаевна – в наряде княгини, – рассказала Влада Безрукова. – Мы не только показывали историческую одежду, демонстрировали умение её носить и пользоваться аксессуарами, но и рассказывали о деталях костюма, представляли образ своего героя. Оценивала выступления комиссия, состоящая из представителей драматического театра имени Н.Г. Чернышевского, городской библиотеки и музея. Меня наградили сертификатом на фотосессию, а Веру Николаевну – поездкой в город Сочи.