75 лет со дня рождения Ю.А. Никольского

15 мая 2016 года Юрию Анатольевичу Никольскому, профессору, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту МАНПО, Почетному работнику высшего профессионального образования, ректору Борисоглебского государственного педагогического института с 1995 по 2007 гг., исполнилось бы 75 лет.

Вся деятельность Ю.А. Никольского – подвижническое служение науке и высшему образованию.

Юрий Анатольевич начинал свой научный и преподавательский путь в Кишинёвском государственном университете. С 1984 года его жизнь связана с Борисоглебском, где он стал заведовать кафедрой в Борисоглебском высшем военном авиационном училище летчиков им. В.П. Чкалова.

В 90-е годы Юрий Анатольевич переходит на работу в Борисоглебский государственный педагогический институт и практически сразу становится ректором вуза. Несмотря на все сложности того периода, институт под его руководством шагнул в своём развитии вперёд: открыты новые специальности, факультет биологии, аспирантура, достроены и отремонтированы корпуса.

Всегда открытый для новых научных идей и поисков, Юрий Анатольевич много сделал как учёный. Профессор Никольский – автор ста сорока научных трудов, в том числе двух монографий, более десяти учебных пособий, и девяти изобретений. Под руководством Юрия Анатольевича были защищены кандидатские диссертации. Научные заслуги профессора Ю.А. Никольского отмечены в энциклопедии «Учёные России».

Юрий Анатольевич Никольский был большим учёным, ответственным и внимательным руководителем, настоящим хранителем лучших вузовских традиций.

В памяти коллег Юрий Анатольевич остался интеллигентным, благородным и отзывчивым человеком. Наша задача – не только хранить память о Юрии Анатольевиче, его достижениях, но и продолжать его дело – служить науке и образованию.

Коллектив Борисоглебского филиала ВГУ