Научно-практический семинар «Преподавание родного языка как условие достижения планируемых результатов освоения ООП НОО»

20 февраля 2017 года, в преддверии празднования Международного дня родного языка, в Борисоглебском филиале ФГБОУ ВО «ВГУ» прошёл региональный научно-практический семинар «Преподавание родного языка как условие достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования».

Семинар, организованный коллективом кафедры Теории и методики начального образования, посвящён Международному дню родного языка. Модератор семинара - доцент, кандидат филологических наук Вера Николаевна Пугач.

Активное участие в работе семинара приняли более 50 учителей начальных классов, русского языка и литературы из образовательных организаций общего образования Борисоглебского, Грибановского, Новохопёрского, Поворинского районов Воронежской области.

Участники семинара представили практический педагогический опыт решения актуальных проблем современного филологического образования:

• Проблема почерка в современной школе.
  • Трудные темы учебного предмета «Русский язык»,  или как помочь младшему школьнику преодолеть трудности в достижении предметных результатов.
  • Как научить любить читать?
  • В классе учится ребёнок, для которого русский язык неродной.
  • Актуальные проблемы начального филологического образования в коррекционной школе.
  • Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в свете требований ФГОС НОО.

Студенты психолого-педагогического факультета приняли активное участие в обсуждении докладов и мастер-классах учителей-практиков по использованию современных технологий обучения русскому языку и литературе в начальной школе.

По окончании семинара были определены перспективы совместной научно-исследовательской деятельности кафедры теории и методики начального образования и образовательных организаций общего образования Воронежского Прихопёрья.

IMG 5424IMG 5418IMG 5419IMG 5442IMG 5466IMG 5390IMG 5470IMG 5421IMG 5411IMG 5465IMG 5479