Круглый стол «Первые русские князья-страстотерпцы Борис и Глеб»

12 мая 2017 года состоялся круглый стол, посвященный святым князьям Борису и Глебу, в честь которых назван наш город. В преддверии празднования Дня города такой разговор, в котором приняли участие представители историко-художественного музея, Борисоглебской епархии, преподаватели и студенты БФ ВГУ и БФ ВГТУ, был особенно актуальным.

О необходимости дискуссии, значимости темы, ее воспитательной роли во вступительном слове и приветствии говорили С.В.Шуваев, председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии, И.А.Морозова, помощник директора БФ ВГУ. Присутствующим был представлен разноаспектный подход к рассматриваемой проблеме. В.Ф.Филатова, доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания БФ ВГУ, представила историко-культурный взгляд на личности князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, О.Павел (Лежнев), иерей, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Пески Поворинского района, храма в честь святителя Николая Чудотворца ФКУ-ИК № 9 г. Борисоглебска, председатель отдела по тюремному служению Борисоглебской епархии, –  религиозный взгляд. Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин г.Борисоглебска, директор МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» Ю.А.Апальков в своем выступлении «Именем твоим горжусь, Борисоглебск!» познакомил с историей возникновения города, появления храма в честь святых Бориса и Глеба.
    По мнению присутствующих, обсуждение актуальных тем в таком формате необходимо и для духовно-нравственного развития, и для обучения грамотному ведению научной дискуссии.