«В начале было Слово» (к 1154-летию славянской письменности)

13 мая 2017 года в БФ ВГУ в рамках совместного с Центральной городской библиотекой образовательного проекта состоялась очередная публичная лекция, в организации которой также приняли участие Борисоглебская и Бутурлиновская епархия, МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей». Известная борисоглебцам Галина Владимировна Аксенова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, к 1154-летию славянской письменности рассмотрела тему «Просветительский подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Присутствующих приветствовала председатель отдела культуры Борисоглебской и Бутурлиновской епархии М.Р.Черницына, которая напомнила, что традиционно в славянских странах  в мае (11 – по старому стилю, 24 – по новому) отмечают День славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В процессе раскрытия темы Г.В. Аксенова была убедительна, логична, приводила интересные факты, демонстрировала разнообразный иллюстративный материал. По мнению лектора, просветительский подвиг создателей славянской азбуки заключается в нескольких составляющих: упорядочении славянского письма, переводе церковных книг на славянский язык, отстаивании равенства всех народов перед Богом.
Заинтересованная аудитория (студенты, преподаватели, представители историко-художественного музея, библиотеки) была очень рада такому взаимообогащающему общению, которое было продолжено и после завершения выступления. Городской библиотеке Г.В. Аксенова передала в подарок книги и журналы по теме встречи.
Сердечно благодарим Галину Владимировну за интересную лекцию и надеемся на новые встречи!