Программы СПО

Перечень специальностей СПО

Перечень специальностей, на которые Борисоглебский филиал ВГУ объявляет приём в 2024 году на бюджетные места и места по договорам об оказании платных образовательных услуг на обучение по программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования (9 классов)

СпециальностьФорма обученияСрок обучения
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании очная, бюджет, договор 3 года 10 месяцев
44.02.01 Дошкольное образование очная, договор 3 года 10 месяцев
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) очная, договор 2 года 10 месяцев

Перечень специальностей, на которые Борисоглебский филиал ВГУ объявляет приём в 2024 году на места по договорам об оказании платных образовательных услуг на обучение по программам среднего профессионального образования на базе среднего общего образования (11 классов)

СпециальностьФорма обученияСрок обучения
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании очная 2 года 10 месяцев
44.02.01 Дошкольное образование очная 2 года 10 месяцев
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) заочная 2 года 6 месяцев

Вступительные испытания при приёме на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) не предусмотрены.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 октября 2022 г. №915 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №457" расширен перечень специальностей среднего профессионального образования, по которым проводятся вступительные испытания при приеме на обучение. В этот перечень включены специальности 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Согласно нормативным документам при поступлении в Борисоглебский филиал ВГУ на обучение по указанным специальностям проводится следующее вступительное испытание: психологическое испытание (в письменной форме в виде тестирования). Вступительное испытание предполагает использование общепризнанных методик, используемых для психолого-педагогического исследования индивидуально-личностных особенностей. Оценка результатов вступительных испытаний осуществляется по зачётной системе.

Примерные вопросы к тестированию

Перечень документов

Поступающие на образовательные программы среднего профессионального образования подают в приёмную комиссию Борисоглебского филиала ВГУ следующие документы:

1. Заявление о приёме на выбранные специальности.
  2. Документ, удостоверяющий личность, гражданство поступающего (оригинал или копию).
  3. Документ об образовании и (или) квалификации (оригинал или копию).
  4. Медицинскую справку (оригинал или копию) при поступлении на обучение по специальностям 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании.
  5. Письменное согласие на публикацию персональных данных поступающего.
  6. Четыре фотографии размером 3х4 см (черно-белые или цветные).
  7. Поступающие вправе предоставить оригинал или копию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.
  8. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:
    – оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее – документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 28 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, – также свидетельство о признании иностранного образования);
    – заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ). Фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее – при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
    – копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99–ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".