Кафедра биологии и физической культуры и спорта

Щербакова Валерия Ивановна

Заведующая кафедрой

Кандидат биологических наук, доцент

+7(47354)6-53-36

ул. Свободы / ул. Народная, д. 195 / д. 38, каб. 18

О кафедре

Кафедра образована 15 октября 2014 г. в связи с объединением кафедры биологии и методики ее преподавания и кафедры физической культуры и спорта. Кафедра имеет специализированные кабинеты, необходимый спортивный инвентарь.

Научные направления кафедры

Исследование и мониторинг естественных экосистем Прихопёрья и их использование в обучении.

• Изучение состояния здоровья школьников Воронежской области.
  • Изучение физико-химических параметров окружающей среды естественных экосистем Прихоперья.
  • Формирование экологической культуры школьников в образовательном процессе по биологи.
  • Педагогические условия развития экологической культуры учащихся краеведческими средствами.
  • Флористические комплексы транспортных магистралей и рудеральных местообитаний северо-восточной части Воронежской области.
  • Особенности физического воспитания студентов вуза средствами фитнеса.
  • Состав и структура комплекса полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) дубрав среднерусской лесостепи (на примере Теллермановского лесного массива).
  • Почвенный покров пойменных ландшафтов Хопёрского государственного природного заповедника.
  • Исследование растительного покрова северо-востока Воронежской области.

Сотрудничество кафедры с другими организациями

1. Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей Центр Внешкольной Работы (МОУ ДОД ЦВР) Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н. Павловского.
  2. Областное государственное учреждение «Борисоглебский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Теплый дом),
  3. Учреждение Российской академии наук Институт лесоведения РАН (ИЛАН РАН).