Экскурсия в филиал Института лесоведения РАН «Теллермановское опытное лесничество»

7 июня студенты 2-3 курса профилей «Биология. Экология» и «Естествознание. Математика» под руководством доцента кафедры биологии и физической культуры и спорта Т.С. Завидовской посетили филиал Института лесоведения РАН «Теллермановское опытное лесничество». Целью экскурсии было знакомство с работой лесничества.

Первое яркое впечатление студенты получили, оказавшись под сенью Теллермановского массива: «Солнечные ясные деньки располагают к прогулкам в самые красивые места нашего края. Когда мы подошли к опушке, перед нами открылся настоящий сказочный пейзаж… Пробудившаяся природа сияла яркими оттенками зеленого и коричневого. Лес очень богат разнообразными растениями. Кругом высокая трава, величественные кроны деревьев возвышались над головой; привлекло наше внимание много цветущих растений. А чего только стоят ели, огромные дубы, клены, которые в ясный день сверкают подобно горам бриллиантов!!!»

Павел Анатольевич Чеботарев, заместитель директор филиала, прочитал двухчасовую лекцию, в которой в историческом аспекте рассматривается взаимодействие леса и человека. Слайды в презентации помогли увидеть разные этапы деятельности лесничества. Работа на территории лесничества ведется в двух направлениях:

1. Осуществляются комплексные биоценологические исследования жизни леса.
  2. Разрабатывается модель ведения лесного хозяйства с целью выращивания крупной ценной дубовой и ясеневой древесины, пригодной для изготовления спецсортиментов, и создаются методы успешного восстановления ценных дубовых насаждений, полностью реализующих высокое плодородие занимаемых ими почв.

В ходе оживленной беседы с П.А. Чеботаревым студенты могли услышать личные комментарии сотрудника лесхоза и обсудить свои впечатления об услышанном. Лейтмотивом всей лекции стала идея необходимости лесохозяйственной деятельности, обеспечивающей сохранение и восстановление доминирующей роли дуба в Теллермановском массиве.

Знакомство с деятельностью Теллермановского опытного лесничества продолжилось в библиотеке, которая содержит литературу за обширный период, начиная с конца XIX в., отражающую различные аспекты исследований леса.

Большое впечатление произвели на студентов коллекции музея лесничества: почвенные профили, птицы леса, насекомые леса, желуди, спилы древесных пород и т.д.

В завершении экскурсии П.А. Чеботарев пригласил студентов на участок, где можно было непосредственно увидеть хозяйственную деятельность лесничества.