Учебное пособие «Научные и методические основы эколого-просветительской деятельности по проблеме твердых бытовых отходов»

В России 2017 г. объявлен годом экологии. Одним из приоритетных направлений деятельности, озвученным Президентом В.В. Путиным на форуме Общероссийского народного фронта (ноябрь 2016 г.), является обращение с твердыми бытовыми отходами. Наряду с ликвидацией несанкционированных свалок первостепенной задачей является формирование общественного отношения к данной проблеме. Важнейшим звеном этого процесса является образование, осуществляемое на всех уровнях, начиная с дошкольного, школьного и вузовского.

В помощь учителям для реализации данного направления образовательной деятельности в школах доцентами кафедры биологии и физической культуры и спорта Т.С. Завидовской, Т.П. Бурениной разработано пособие «Научные и методические основы эколого-просветительской деятельности по проблеме твердых бытовых отходов».

Учебное пособие включает 2 раздела. В первом разделе представлены научные основы просветительской деятельности по проблеме ТБО. Содержатся современные сведения о твердых бытовых отходах, методах их утилизации. Обобщены статистические сведения по проблеме. Второй раздел содержит методические рекомендации для организации и проведения интегрированного урока, экологического проекта и исследовательской работы по утилизации батареек и аккумуляторов. Пособие содержит вопросы для самоконтроля и размышления.

Раздел I

Глава I.  Мусор и человек: история взаимоотношений

Глава II. Что такое мусор, или основные понятия и классификации

Глава III. Что делать, или утилизация бытовых отходов