Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе»

26 марта 2018 г. на базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания совместно с методическим объединением учителей математики Борисоглебского городского округа прошла 10-я юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе» (с международным участием). В конференции приняли участие 66 человек.

Среди них:
27 учителей (в том числе 7 представителей сельских школ),
6 преподавателей техникумов,
8 преподавателей высшей школы,
25 студентов Борисоглебского филиала ВГУ.

С вступительным словом к участникам конференции обратилась начальник Управления планирования и методического обеспечения учебного процесса Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат педагогических наук, доцент Лободина Любовь Владимировна.
Итоги работы конференции за 10 лет подвела кандидат педагогических наук, доцент Немытова Марина Игоревна. Декан факультета физико-математического и естественно-научного образования, кандидат физико-математических наук, доцент Зюзин Сергей Евгеньевич вручил грамоты наиболее активным участникам конференции.

Работали две секции: «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе», «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе».

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе» было заслушано 8 докладов. Выступающие поделились собственным опытом использования инновационных технологий на уроках математики.
Позднова Елена Александровна, заведующая кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат педагогических наук, доцент познакомила присутствующих с такой современной формой аттестации педагога как мастер-класс.
О возможностях повышения вычислительной культуры обучающихся на современном уроке рассказала Гостева Валентина Владимировна, учитель математики МКОУ БГО Губаревская СОШ.
Опытом использования ЭОР на уроках наглядной геометрии поделилась Завьялова Ольга Анатольевна, учитель математики МБОУ БГО СОШ №5.
Особенности проблемного диалога как источника мотивации познавательной деятельности обучающихся описала Конева Надежда Александровна, учитель математики МБОУ БГО СОШ №4.
Бинарный урок как средство обеспечения преемственности начального и основного общего образования рассмотрела Москатова Юлия Александровна, учитель математики МБОУ БГО СОШ №3.
Об интересных фактах использования математики в повседневной жизни сообщила Портянникова Светлана Анатольевна, учитель математики КОУ ВО Борисоглебского кадетского корпуса.
Технологию индивидуализации как одно из условий успешной реализации ФГОС СОО представила Солодкова Наталия Владимировна, учитель математики МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1».
Возможности развития внутренней мотивации и познавательной активности обучающихся на уроках математики с помощью инструментов коучинга раскрыла Тюменева Татьяна Владимировна, учитель математики МБОУ БГО СОШ №5.

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе» выступали преподаватели ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий».
Горячева Алина Олеговна, преподаватель ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» продемонстрировала визуализацию процесса построения графиков функций путем смещения средствами T-Flex CAD.
Иванникова Елена Анатольевна, преподаватель ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» остановилась на вопросах использования вариативной части ФГОС СПО по дисциплине «Элементы высшей математики».
Примеры из опыта применения инновационных технологий на уроках математики привела Мочалова Светлана Эдуардовна, преподаватель ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий».
Особенности использования проектной деятельности как средства формирования универсальных учебных действий при обучении математике охарактеризовала Рязанова Елена Александровна, преподаватель ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий».
Использованию интерактивных методов обучения при изучении многогранников было посвящено выступление Соседовой Ольги Сергеевны, преподавателя ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий».
Чечнева Елена Леонидовна, преподаватель ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» показала возможности анимации как эффективной формы представления информации.

По материалам конференции готовится к изданию, ставший уже традиционным, сборник статей.

Участники конференции одобрили предложение продолжить работу по указанной тематике и провести очередную конференцию в марте 2019 года.