Всероссийская конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе»

28 марта 2017 года на базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания совместно с методическим объединением учителей математики Борисоглебского городского округа прошла, ставшая уже традиционной, Всероссийская научно-практическая конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе» (с международным участием).

В конференции приняли участие 84 человека. Среди них:

29 учителей (в том числе 6 представителей сельских школ),

5 преподавателей техникумов,

10 преподавателей высшей школы,

40 студентов Борисоглебского филиала ВГУ.

С вступительным словом к участникам конференции обратился начальник научного отдела Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат физико-математических наук, доцент Волков Владимир Викторович.

На пленарном заседании были заслушаны доклады на актуальные на сегодняшний день темы:

«О концепции исследования компетенций учителей» (М.И. Немытова доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ»),

«Конкурсы профессионального мастерства как средство развития педагогического творчества учителя» (Е.А. Позднова заведующая кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат педагогических наук, доцент),

«Создание интерактивных тестов в ДНЕВНИК.РУ» (Н.А. Конева учитель математики ВКК МБОУ БГО СОШ №4),

Работали две секции: «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе», «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе».

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе» было заслушано 4 доклада. Выступающие поделились собственным опытом использования инновационных технологий на уроках математики.

В.В. Гостева – учитель математики МКОУ БГО Губаревской СОШ, рассказала об особенностях изучения описательной статистики, вероятности и комбинаторики в школьном курсе математики, Л.В. Лободина, начальник центра дополнительных образовательных услуг Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», – о задачах на делимость в материалах ОГЭ и ЕГЭ, Р.А. Мордасова, учитель математики МБОУ БГО СОШ №6 рассмотрела проблемно-модульную технологию как средство повышения эффективности учебного процесса, а учитель математики ВКК МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» Н.В. Солодкова поделилась своим опытом использования технологии проблемного обучения на уроках математики.

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе» выступали преподаватели ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий». доклад Е.Л. Чечневой и А.С. Федориной «Геометрия как основа для 3D моделирования», А.О. Горячева рассказала о методе проектов как одном из методов преподавания математики студентам юридической специальности, Е.А. Иванникова – о исследовательской работе студентов при изучении раздела «Кривые II порядка», Е.А. Рязанова рассмотрела дистанционную систему обучения MOODLE как один из вариантов интерактивной среды для организации самостоятельной работы студентов среднего профессионального образования (на примере изучения математических дисциплин), О.С. Соседова – о воспитании патриотизма в процессе обучения математике

По материалам конференции готовится к изданию, ставший уже традиционным, сборник статей.

Необходимо отметить расширение «географии» заочных участников конференции. В этом году своим опытом решили поделиться учителя Бобровского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Лискинского, Семилукского и Терновского районов Воронежской области. Также свои материалы в этом году предоставили учителя из г. Урюпинск.

Участники конференции одобрили предложение продолжить работу по указанной тематике и провести 10-ю юбилейную конференцию в марте 2018 года.