Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания

Полуэктова Ирина Александровна

Заведующая кафедрой

Кандидат филологических наук, доцент

+7(47354)6-28-17

ул. Советская, д. 47, каб. 13

О кафедре

Кафедра создана 15 октября 2014 года на базе 3-х кафедр, существовавших в структуре БГПИ: кафедры русского языка и методики его преподавания, кафедры литературы и методики ее преподавания, кафедры иностранных языков.

Все преподаватели имеют необходимое базовое образование, большой опыт практической работы, большинство являются кандидатами наук (филологических, педагогических), имеют ученое звание доцента.

На условиях внешнего совмещения для преподавания приглашаются представители работодателей. На историко-филологическом факультете от кафедры в реализации образовательных программ участвуют: ст. научный сотрудник МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» В.В. Горшкова, учитель русского языка и литературы ВКК МБОУ БГО СОШ № 5 А.И. Алтунина учителя русского языка и литературы ВКК МБОУ БГО СОШ № 10 Е.Ю. Левина и Е.В. Тарасова, учитель 1К МБОУ БГО ООШ № 9 Н.В. Винокурова.

При кафедре в 4 корпусе есть кабинет русского языка и методики его преподавания и кабинет литературы и методики ее преподавания, оснащенные не только традиционными стендами, словарями, научной, методической литературой и периодическими филологическими изданиями, но и современным мультимедийным проектором и компьютером; для изучения иностранных языков имеется лингафонный кабинет. На сайте филиала постоянно дается информация о мероприятиях, подготовленных и проведенных кафедрой, оперативная связь со студентами и преподавателями осуществляется через электронную почту, а необходимые учебные и научные контакты – через систему Skype.

Более 10 лет назад при кафедрах историко-филологического факультета были созданы и успешно функционировали научные лаборатории: региональной лингвистики (рук. В.Ф.Филатова), фольклора и этнографии (рук. Л.В.Миронова). Сейчас лаборатории входят в структуру научного отдела Борисоглебского филиала ВГУ, но являются базами для проведения различного рода практик бакалавров факультета, а также для осуществления научно-исследовательской работы преподавателей и студентов.

Научные направления кафедры

• Проблемы региональной лингвистики (рук. В.Ф. Филатова, доц., к.ф.н., зав. лабораторией региональной лингвистики);

• Лексический атлас русских народных говоров /в рамках сотрудничества кафедры с Институтом лингвистических исследований РАН/ (рук. А.С. Герд, д.ф.н., проф. ИЛИ РАН Санкт-Петербурга; В.Ф. Филатова, доц., к.ф.н., зав. лабораторией региональной лингвистики);

• Семантико-когнитивные исследования русского языка (рук. И.А. Стернин, проф., д.ф.н., проф. кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ; Е.В.Борисова, доцент, к.ф.н., доцент кафедры);

• Многообразие подходов к изучению художественного текста и культурной персоны («художника») (рук. М.Н. Капрусова, доцент, к.ф.н., доцент кафедры);

• Вопросы профессиональной направленности в обучении иностранному языку в вузе (рук. Т.В.Федорова, доцент, к.ф.н., доцент кафедры);

• Совершенствование профессиональной педагогической подготовки учителя в системе наук (рук. А.А.Кацевал, доцент, к.ф.н., доцент кафедры).

Сотрудничество кафедры с другими организациями

1. С научными организациями и вузами:
    • Институтом лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург);
    • кафедрой зарубежной литературы Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (Симферополь);
    • кафедрой общего языкознания и стилистики ВГУ;
    • кафедрой славянской филологии ВГУ;
    • кафедрой русской литературы XX и XXI веков ВГУ;
    • кафедрой общей и прикладной филологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова;
    • кафедрой языков учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки» (Беларусь, Минск).
  2. С образовательными и культурными организациями:
    • отделом по образованию Администрации Борисоглебского городского округа;
    • учреждениями основного общего и дополнительного образования БГО (школы, ЦВР, Центр САМ и др.);
    • отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации БГО;
    • Централизованной клубной системой БГО;
    • Борисоглебским историко-художественным музеем;
    • с картинной галереей им. П. И. Шолохова БГО;
    • Государственным бюджетным учреждением культуры г. Москвы «Музей М.А.Булгакова».
  3. С общественными организациями:
    • Общероссийской общественной организацией «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» /Москва/ (на базе кафедры существует местное отделение);
    • Общественным наблюдательным советом по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской областной Думе;
    • Воронежской риторической ассоциацией (на базе кафедры функционирует Борисоглебское отделение).