Региональная научно-практическая конференция «Речевой этикет: теория и практика»

Борисоглебский филиал ФГБОУ ВО «ВГУ»
Историко-филологический факультет
Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания

Борисоглебское отделение Общероссийской общественной организации
 «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы»

Уважаемые коллеги!

Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета информирует преподавателей и студентов вуза, учителей словесников, учащихся школ и всех интересующихся о том, что 26 апреля 2017 года в 10.00 в аудитории № 10 корпуса № 4 состоится  региональная научно-практическая конференция «Речевой этикет: теория и практика» в рамках реализации проекта «Вежливый Воронеж».

Основные направления работы конференции:

• Миссия этикета.
  • Речевой этикет – важный элемент национальной культуры.
  • Народный этикет.
  • Особенности дворянского этикета в России XVIII- XX вв.
  • Современный речевой этикет.
  • Речевой этикет в повседневной жизни.
  • Деловой этикет.
  • Столовый этикет.
  • Гостевой этикет
  • Этикет телефонного разговора.
  • Этикет в профессии (юриста, врача, учителя, депутата, министра и т.п.)
  • Развитие речевого этикета в  школе.
  • Отражение феномена речевого этикета в художественной литературе.

Предполагается работа трех секций: секции учителей и преподавателей высшей школы;  секции студентов и секции школьников.

Ожидается приезд почетных гостей, которые выступят с докладом: Ю.Е. Прохоров, доктор филологических наук, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, главный редактор журнала "Филологические науки", Председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы»; И.А. Стернин, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, директор Центра коммуникативных исследований Воронежского государственного университета, заместитель председателя общественного наблюдательного совета по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской областной Думе.

Продолжительность сообщения на секции учителей и преподавателей высшей школы – 10-15 мин. Выступающие с основными докладами в этой секции определены. Приглашаем учителей принять участие в Круглом столе (продолжительность выступлении 3-5 минут).

Продолжительность сообщения на секции школьников и секции студентов – 7-10 минут, использование презентации приветствуется.

Заявка на участие в конференции в секции школьников  (1-2 человека от одной школы) должна быть подана по эл. адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 17 апреля 2017 г.

Заявка:

1.    Фамилия, имя, отчество участника.
  2.    Школа, класс.
  3.    Фамилия, имя, отчество руководителя.
  4.    Тема сообщения.
  5.    Наличие презентации.
  6.    Телефон или эл. почта руководителя.

Заявка для участия в Круглом столе:

1.  Фамилия, имя, отчество участника.
  2.  Школа.
  3.  Квалификационная категория учителя.
  4. Телефон или эл. почта  для связи.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ: Борисоглебский филиал ФГБОУ ВО Воронежского университета, 4-й корпус (ул. Советская, 47), аудитория № 10.

Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания БФ ФГБОУ ВО «ВГУ»