Региональная научно-практическая конференция «Литература, история, язык и фольклор в региональном контексте», посвященная памяти краеведа И.И.Иванникова

15 декабря на историко-филологическом факультете состоялась региональная научно-практическая конференция  «Литература, история, язык и фольклор в региональном контексте», посвященная памяти  краеведа И.И. Иванникова. Организаторами конференции были кафедра истории и социально-гуманитарных наук, кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания, лаборатория фольклора и этнографии  БФ «ВГУ», а также МБУДО  Борисоглебский центр внешкольной работы  БГО.

Перед началом конференции кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и СОТ Ожерельевой О.В. была организована выставка глиняной игрушки.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные жизни и деятельности И.И. Иванникова, а также были продемонстрированы уникальные видеозаписи, сделанные во время фольклорной экспедиции студентов  в с. М. Грибановка  в 2008 году.

В  работе секций приняли участие представители сферы образования и культуры, преподаватели вузов, средних профессиональных образовательных организаций, учителя и педагоги дополнительного образования, студенты, школьники, а также те, кто интересуется культурой родного края.

Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям:

• Историческое краеведение.
  • Литературное краеведение.
  • Лингвистическое краеведение.
  • Региональная культура в свете требований ФГОС.
  • Современное состояние фольклорной традиции.

По итогам конференции каждый участник получил именной сертификат  и книгу, автором которой является И.И. Иванников.

Оргкомитет благодарит всех, кто принял участие в конференции, и надеется на дальнейшее сотрудничество.