19 марта 2018 года на историко-филологическом факультете Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ» состоялась Городская научно-практическая конференция студентов и школьников, посвященная 150-летию со дня рождения М. Горького.

Прозвучали приветствия зав. кафедрой филологических дисциплин и методики их преподавания И.А. Полуэктовой и организаторов конференции доцента М.Н. Капрусовой и научного сотрудника БФ ВГУ С.Ю. Толоконниковой.

В научно-практической конференции приняли участие школьники Борисоглебска (СОШ № 3, СОШ № 5, ООШ № 9, СОШ № 12, СОШ № 13), Чигоракская СОШ, а также студенты историко-филологического факультета, обучающиеся по профилям «Филологическое образование. Мировая художественная культура». Всего было подготовлено 18 докладов.

Присутствовали доклады литературоведческого, культурологического, краеведческого характера.

В секции школьников Диплом I степени получила Зюзина Марина, учащаяся 10 «А» класса МБОУ БГО «СОШ №5»; Дипломы II степени - Завидовская Светлана, учащаяся 11 класса МКОУ БГО «Чигоракская СОШ»;  Орлова Екатерина, учащаяся 9 класса МБОУ БГО  ООШ №9; Дипломы III степени - Чепрасова Алина, учащаяся 9 класса МБОУ БГО «СОШ №13»; Лаврентьева Анна, учащаяся 10 «А» класса МБОУ БГО «СОШ №5».

В секции студентов Диплом I степени был вручен Сигитовой Анастасии, студентке 3 курса 1 группы историко-филологического факультета БФ ФГБОУ ВО «ВГУ»; Диплом II степени - Горяниной Марии, студентке 3 курса 1 группы историко-филологического факультета БФ ФГБОУ ВО «ВГУ». Диплом III степени было решено не присуждать.

На конференции царила дружеская, творческая атмосфера.