Международная конференция в центре филологического образования ВГУ

20-22 апреля на филологическом факультете Воронежского государственного факультета прошла Международная научная конференция к 100-летию ВГУ «Воронежская филологическая школа».

Воронежская филологическая школа – это научно-образовательное сообщество, на протяжении нескольких десятилетий формируемое стараниями ученых и педагогов ВГУ. Многие известные журналисты и писатели, краеведы и учителя общеобразовательных учреждений также считают себя её учениками и последователями.

Участников конференции приветствовали: руководитель Управления образования и молодёжной политики администрации Воронежа Л.А. Кулакова, проректор по научной работе, инновациям и информатизации Воронежского государственного университета проф. В.Н. Попов, декан филологического факультета проф. О.А. Бердникова, декан факультета журналистики проф. В. В. Тулупов, гости и ветераны филологического факультета.

Борисоглебский филиал представляла выпускница филологического факультета ВГУ, в настоящее время заведующая кафедрой филологических дисциплин и методики их преподавания доц. И.А. Полуэктова.

В течение двух дней на пленарных и секционных заседаниях было представлено и обсуждено более 70 докладов исследователей из России, Белоруссии, Германии.

В рамках конференции состоялось открытие музея филологического факультета ВГУ, в экспозициях которого нашли отражение история и современное состояние научной жизни факультета.

Участники конференции пожелали Воронежской филологической школе научного долголетия, выхода на новый уровень осмысления проблем лингвистики и литературоведения, а также проблем современного языкового образования.