Кафедра истории и социально-гуманитарных наук

Комбарова Людмила Алексеевна

Заведующая кафедрой

Кандидат исторических наук, доцент

+7(47354)6-06-52

ул. Народная, д. 43, каб. 25

О кафедре

Кафедра была создана в 1944 году как кафедра общественных дисциплин, с 5 марта 1962 года – кафедра социально-гуманитарных наук, затем она была переименована в кафедру марксизма-ленинизма, с 1992 г. – кафедра гуманитарных и социальных наук, а с 2009 года - кафедра истории и социально-гуманитарных наук. Кафедра осуществляет профессиональную подготовку студентов по профилям "Историческое образование", "История. Право", "История. Обществознание", "Математика. Экономика", а также общегуманитарную и социально-экономическую подготовку по всем профилям, реализуемым в филиале. В 2016-2017 уч. году на кафедре работают: 1 профессор, 8 доцентов. К учебной деятельности также привлекаются представители образовательных и культурных учреждений БГО, опытные юристы и экономисты. Кафедра имеет специализированный кабинет. В рамках профессиональной подготовки по профилям "Историческое образование", "История. Право", "История. Обществознание" проводятся музейная и архивная учебные практики, производственные педагогические практики.

Научные направления кафедры

1. Патриотическое воспитание молодежи
  2. История Борисоглебского края

Сотрудничество кафедры с другими организациями

Кафедра сотрудничает с отделами образования БГО и Грибановского района, Борисоглебским муниципальным архивом, Борисоглебским историко-краеведческим музеем, Борисоглебским центром внешкольной работы, школами БГО, Грибановского и Новохопёрского районов. Научные контакты осуществляются с философским и историческим факультетами ВГУ, Липецким государственным педагогическим университетом, Балашовским филиалом Саратовского государственного университета.