• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Посещение музея Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознаменного училища летчиков им. В.П. Чкалова

13 октября 2017 года в рамках изучения темы «Военная служба как особый вид государственной службы» студенты БФ ВГУ совместно с преподавателем Ендовицкой Е.А. посетили музей боевой славы и истории Борисоглебского авиационного гарнизона.

 Военная служба – особый вид федеральной государственной службы. Прохождение военной службы – процесс практического служения государству, в пределах которого военнослужащими осуществляется профессиональная деятельность (исполнение обязанностей), направленная на решение задач безопасности и обороны Российской Федерации.

На территории города Борисоглебска расположен Борисоглебский авиационный гарнизон, имеющий почти вековую историю. Экскурсию по музею для студентов необыкновенно заинтересованно, профессионально и с огромной любовью к своему делу провела Заведующая учебным (историко-мемориальным) кабинетом Ирина Алексеевна Попова. Были продемонстрированы музейные залы: Командования, Довоенного периода, Чкаловский зал, зал ВОВ, Послевоенного периода и два зала современного периода (зал для хранения авиационного вооружения, посвященный воинам-интернационалистам, и зал, посвященный 90-летнему юбилею авиационной школы).  

С особой гордостью за своих земляков студенты слушали о летчиках-космонавтах, рассматривали уникальные экспонаты и заслушивались удивительными историями о курсантах и выпускниках именитого военного учебного заведения.

В память о посещении музея, студенты оставили запись в Книге отзывов посетителей со словами благодарности руководству авиационного гарнизона – за возможность посетить музей, выпускникам – за поддержание музея в потрясающем состоянии, Поповой И.А. – за интересную и познавательную встречу, а так же председателю Борисоглебского районного отделения Воронежской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» полковнику в отставке Ивану Васильевичу Дурягину – за организацию экскурсии.

После музея студентам была предоставлена возможность прогуляться по Аллее Героев, расположенной на территории гарнизона и сделать фото на память у Монумента боевой славы, автором которого является Александр Владимирович Руцкой.

12

9

10