Семинар "Археологическое наследие Центрального Черноземья"

Кафедра истории и социально-гуманитарных наук Борисоглебского филиала ВГУ совместно с МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1» 21 апреля 2016 года провела научно-практический семинар «Археологическое наследие Центрального Черноземья». Семинар проводил руководитель Липецкой городской научной организации «Археолог», кандидат исторических наук, доцент Александр Николаевич Бессуднов.

В работе семинара приняли участие учителя и учащиеся трёх школ Борисоглебского городского округа: Борисоглебской гимназии № 1, СОШ № 5 и СОШ № 13.

Александр Николаевич Бессуднов рассказал школьникам об истории и современном состоянии археологии, охарактеризовал археологические находки, сделанные на территории Воронежской области. В рамках семинара состоялось живое обсуждение проблем археологии с участниками археологического отряда «Русич» Борисоглебской гимназии № 1. Все присутствующие имели возможность не только узнать о важнейших археологических памятниках Центрального Черноземья, но и подержать в руках артефакты с раскопок, возраст которых составлял от 20 000 до 800 000 лет.