Олимпиада по истории раннего Средневековья

1 декабря в Борисоглебском филиале Воронежского государственного университета состоялась олимпиада по истории раннего Средневековья. Эта олимпиада стала уже традиционной для студентов-историков, обучающихся на втором курсе историко-филологического факультета.

В этом году за звание победителя сражались две команды: Викинги и Каролинги. Подготовленные вопросы охватывали историю стран Европы и Азии в V – XI вв., начиная с экономического и социально-политического развития и заканчивая историей быта, культуры и религии.

Как можно было заставить множество самураев одновременно убить себя?

Что символизировали жёлтые розы в монастырских садах?

О каком народе византийский историк VI века Прокопий Кесарийский писал: «Их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в собственной стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам относятся они ласково и охраняют их в случае надобности… Необходимые для них вещи они зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют…»?

На эти и другие вопросы студенты давали ответы, не всегда верные, так, в приведённом описании Прокопия Кесарийского не были узнаны наши предки-славяне, однако удовольствие участникам доставляли не только верные ответы, но и получение новой информации.

С перевесом в один балл победу одержала команда Викинги под руководством капитана Зюзиной Екатерины. А победителем в конкурсе на индивидуальное первенство стал Шумилин Артём.

Наши поздравления победителям олимпиады!

JJPRhlQcdAA

2eTd7QAADio