Кафедра педагогики и современных образовательных технологий

Кудрявцева Елена Алексеевна

Заведующая кафедрой

Доктор педагогических наук, доцент

ул. Народная, д. 43, каб. 28

О кафедре

Кафедра педагогики и современных образовательных технологий создана 31 августа 2011 года. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты: 1 доктор педагогических наук; 10 кандидатов педагогических наук, 2 кандидата филологических наук, имеют учёное звание доцента -10 человек.

Основная цель кафедры: становление конкурентноспособной, саморазвивающейся структуры в соответствии с целями и миссией БФ «ВГУ», обеспечивающей подготовку бакалавров и специалистов СПО в области педагогического и психолого-педагогического образования. Важнейшей составляющей деятельности кафедры является участие в разработке научных исследований, публикации монографий, учебно-методических пособий, научно-методических статей в центральной, региональной печати, участие в международных научно-практических исследованиях. Опубликованы учебно-методическое пособия «Основы коррекционно-педагогической деятельности в начальном образовании», 2016, автор канд.пед.наук Бородулина С.Ю., «Психолого-педагогические технологии в начальном образовании», автор канд. пед. наук Плотникова Е.Е, 2016, учебно-методическое пособие по педагогической практике, 2016 (Кудрявцева Е.А., Киянчено Е.А., Гуторова А.В.), «Педагогика: самостоятельная работа студентов», авторы Алехина С.В. и др., 2015, а также другие работы. Под руководством заведующего кафедрой в 2015 году реализован проект «Дошкольное образование: проблемы и перспективы», результатом которого стал выпуск научно-методического журнала «Детский сад от А до Я», в котором опубликованы статьи преподавателей БФ «ВГУ». Развивается сотрудничество с кафедрами ведущих вузов страны, участие наших преподавателей в научно-методических конференциях разного, в том числе международного, уровня, где опубликованы научные доклады и публикации научных материалов (Международная научно-практическая конференция 22-23 марта 2016. «Развитие личности как стратегия современной системы образования» 2016 – Воронеж, Международная научно-практическая конференция 9-10 июня 2016 г. «Инклюзивное образование: теория и практика» - Москва, IX Международная научно-практическая конференция «Проблемно-информационный подход к реализации целей современного образования: вопросы теории и практики» 2016 – Нижневартовск, гос. ун-т. В целом за последние годы на кафедре педагогики и СОТ опубликовано свыше 150 научных и научно-методических работ, в числе которых учебно-методические пособия, статьи из списка ВАК в научно-методических журналах «Вестник ВГУ», «Начальная школа», «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Народное творчество», «Юный художник». Под руководством доцента Ожерельевой О.В. студенты психолого-педагогического факультета стали победителями XXI Международной выставки-конкурса современного искусства «Российская неделя искусств RUSSIANArtWeek» в Москве, в декабре 2016 года, завоевав 1 и 2 место, дипломы за оригинальные творческие работы, а также получили Благодарственное письмо за участие во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность».

Научные направления кафедры

Разрабатываются современные педагогические технологии и приоритетные направления инновационной деятельности : технологии осуществления педагогического процесса, проектирование как способ инновационного преобразования педагогической действительности, технологии поддержки ребенка, технологии личностно-ориентированного обучения и др. Внедряются в учебный процесс и педагогическую практику современные образовательные технологии и социально-значимые проекты в образовательное пространство вуза, города, региона.