• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Профилактика проявления экстремизма в многонациональной студенческой среде

15 декабря 2017 года со студентами 3 курса психолого-педагогического факультета было проведено заседание дискуссионного клуба «Экстремизм в многонациональной студенческой среде», организованное доцентами кафедры педагогики и современных образовательных технологий С.В. Алехиной и Н.В. Максименко. Среди многообразия проявлений экстремизма молодежный экстремизм обращает на себя внимание своей неоправданной жестокостью, высокой степенью агрессивности и массовостью. Профилактика экстремизма и терроризма – это задача предупредить  среди молодежи риск  попадания  в экстремистские организации.

 В работе дискуссионного клуба рассмотрены и проанализированы следующие вопросы: «Что такое патриотизм и что он предполагает?»; «Что такое активная гражданская позиция?»; «Какими компетенциями должен обладать выпускник вуза, чтобы проявлять свою гражданскую позицию?»; «Что такое экстремизм и терроризм?»; «Основные принципы противодействия экстремистской деятельности; административная и уголовная ответственность за совершение этой деятельности»; «Запреты, касающиеся экстремизма и терроризма», а также подробно представлена информация о том, что необходимо делать при выявлении признаков экстремизма и терроризма.

Студенты представили подготовленные видеоролики по проблеме взаимоотношений молодежи в многонациональном коллективе. Студенты с интересом обсуждали полученную информацию. Каждый просмотренный видеоролик раскрывал точку зрения каждого студента по обсуждаемым вопросам современности, а также их мнение по поводу методов профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом.

В заключение студентам раздавалась «Памятка по профилактике экстремизма и терроризма».

MAKS161217