Кафедра прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания

Позднова Елена Александровна

Заведующая кафедрой

Кандидат педагогических наук, доцент

ул. Народная, д. 43, каб. 32

О кафедре

Кафедра образовалась в 2011 г. путем слияния трех кафедр: кафедры прикладной математики и информатики, кафедры математики и методики ее преподавания и кафедры физики и методики ее преподавания.

Сегодня на кафедре работают 15 преподавателей, из них 3 доктора и 11 кандидатов наук. Руководит кафедрой доцент, кандидат педагогических наук Е. А. Позднова. Специалистами кафедры читается около 100 учебных курсов, осуществляется руководство учебной и производственной практиками, выпускными квалификационными работами. Вклад преподавателей кафедры в дело подготовки специалистов отмечен почетными званиями и грамотами министерства образования и науки.

Кафедра ПМИФиМП является выпускающей по следующим направлениям бакалавриата

44.03.01 Педагогическое образование

• Профиль Информатика и информационные технологии в образовании

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

• Профили Математика. Информатика и информационные технологии в образовании
  • Профили Информатика и информационные технологии в образовании. Математика
  • Профили Естествознание. Математика
  • Профили Математика. Экономика

15.03.01 Машиностроение

• Профиль Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств

Научные направления кафедры

1. Формирование научно-методического, информационного и технологического обеспечения развития профессионального педагогического образования.
  2. Несобственные задачи математического программирования.
  3. Исследование сложных управляемых систем в условиях конфликта и неопределённости.

Сотрудничество кафедры с другими организациями

Кафедра поддерживает тесные контакты с городскими органами образования, с методическими объединениями учителей физики, математики и информатики, организует ежегодные конференции с участием учителей, круглые столы по обмену опытом работы, участвует в работе курсов повышения квалификации учителей.

Кафедра осуществляет контакты по обмену педагогическим и научным опытом с вузами Российской Федерации и ближнего зарубежья.