Заседание городского методического объединения педагогов-психологов

29 января 2016 года под руководством доцента кафедры психологии О.В. Винокуровой базе МБОУ БГО СОШ №10 прошло заседание очередного городского методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений БГО.

Чем ближе время выпускных школьных экзаменов, тем чаще выпускники и их родители, школьные педагоги и психологи задают себе вопрос: «Возможно ли в период подготовки к итоговой аттестации избежать перенапряжения, перегрузок и иррационального страха, возможно ли сдать единый государственный экзамен, избежав достаточно сильного стресса?»

Эти вопросы и стали центром психолого-педагогического обсуждения очередного городского методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений БГО.

Под руководством доцента кафедры психологии БФ ФГБОУ ВО «ВГУ» О.В. Винокуровой участники методического объединения не только обсудили психологические трудности при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, но и наметили основные пути их преодоления в рамках психологического сопровождения учащихся в современном образовательном пространстве, ознакомились с опытом работы В.В. Селезневой– педагога-психолога МБОУ БГО СОШ №10, который уже в течение ряда лет успешно помогает родителям и педагогам грамотно и эффективно поддержать выпускников, а самим выпускникам найти способы самоорганизации и саморегуляции при подготовке к экзамену и во время проведения его.

В ходе работы методического объединения его участники пришли к выводу о необходимости обеспечения психологического сопровождения учащихся в процессе подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, и приобрели практические навыки формирования у выпускников соответствующих психотехнических навыков саморегуляции и самоконтроля, которые не только позволят более успешно вести себя во время экзаменов, но и будут способствовать развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями.