Дискуссионный клуб в центре САМ «Странные праздники новой России»

15 февраля в конференц-зале Центра «Социальная адаптация молодежи» состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Странные праздники новой России».

Обсудить роль и смысл праздников в жизни каждого лично и страны в целом собрались обучающиеся учреждений профессионального образования Борисоглебского городского округа и специально приглашенные гости: иеромонах Силуан (Власкин) – настоятель храма в честь Введения Божией Матери (с. Братки, Терновский район), председатель отдела по вопросам сект и новых религиозных объединений Борисоглебской епархии; Черных Наталия Александровна - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета; Максим Кудрявцев – актер высшей категории Борисоглебского драматического театра имени Чернышевского; Шатилова Лариса Александровна – начальник Борисоглебского отдела ЗАГС.

Собравшимся предстояло обсудить свои любимые праздники, традиции, связанные с ними, историю их возникновения и моменты трансформации. Молодежь вспомнила такие праздники, как День Святого Валентина и Хэллоуин. Организаторы предложили поговорить о них подробней. Выяснилось, что отношение к первому празднику у собравшихся скорее положительное, так как этот день наполнен романтизмом. Сомнительна лишь его предыстория, так как легенды о «покровителе влюбленных» Валентине весьма разнообразны и туманны. Нашлись в зале и ярые противники Дня влюбленных, которые считают его исключительно коммерческим.

Второй же праздник, не так давно пришедший к нам с Запада, Хэллоуин, подвергся более жесткой критике со стороны гостей и молодежи. Нашлись и сторонники данного мероприятия: с точки зрения костюмированного шоу он интересен современной молодёжи. Сошлись присутствующие в одном: Хэллоуину не место в образовательных учреждениях, а детей нужно защищать от этого «праздника» всеми силами.

Гости выразили надежду, что в скором времени приживется и станет популярным такой же молодой, но наш родной День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

Возможно, после этого разговора многие из присутствующих остановятся и поразмышляют, стоит ли им увлекаться праздниками, которые не несут положительной идеи и являются чуждыми нашей культуре.