• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Сегодня, 21 марта 2018 года в БФ ВГУ доцентами кафедры О.Е. Ермаковой и Н.А. Черных было проведено интерактивное занятие «Футбол без дискриминации», приуроченное к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации и посвящённое профилактике дискриминирующего поведения по расовому и этническому принципу.

Мероприятие было проведено в соответствии с программой, разработанной и рекомендованной к проведению Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи.

Студентов-первокурсников познакомили с понятием дискриминации, основными принципами борьбы с ней и документами, в которых они отражены, а также с понятиями этнос, раса, межкультурное общение.

В ходе работы в малых группах студенты смогли проанализировать типичные ошибки в межкультурном общении, которые приводят к дискриминации. В качестве примеров были использованы ситуации, которые могут возникать на Чемпионате мира по футболу-2018. Студенты активно участвовали в обсуждении, аргументировали свои ответы.

В заключение занятия участники смогли обобщить и закрепить пройденный материал, сформулировав правила поведения межкультурной коммуникации.

DSC00357

DSC00358

DSC00359

DSC00361

DSC00365

DSC00369

DSC00374