IV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития»

14 ноября 2018 года коллективом кафедры психолого-педагогического и социального образования была проведена IV Международная научно-практическая конференция (очно-заочная) «Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития».

В начале перед собравшимся выступила с приветственным словом декан технолого-педагогического факультета Г.Ю. Алексеева.

На очном этапе конференции работали две секции: «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей на разных возрастных этапах» и «Актуальные вопросы психолого-педагогического взаимодействия с детьми в образовательных организациях различного типа».

В работе секций принимали участие представители дошкольных образовательных организаций, средних общеобразовательных школ, организаций профессионального образования, школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, реабилитационного центра «Журавлик» для детей и подростков с ОВЗ,центров внешкольной работы (г. Поворино и г. Борисоглебска), также преподаватели и студенты БФ ВГУ.

Участники конференции выступали с докладами по следующим направлениям:

1. Актуальные вопросы обучения, воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  2. Психолого-педагогические проблемы развития и формирования личности в подростковом и юношеском возрасте.
  3. Психолого-педагогические аспекты развития личности в процессе профессионального становления.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в образовательных организациях различного типа.
  5. Современные психолого-педагогические проблемы в исследовательской деятельности студентов.

После прослушивания докладов присутствующие задавали интересующие их вопросы и обсуждали актуальные психолого-педагогические проблемы.

Кафедра психолого-педагогического и социального образования ФГБОУ ВО «ВГУ» благодарит всех участников за проявленный интерес и надеется на дальнейшее сотрудничество.

По материалам конференции будет издан сборник научных трудов с последующим размещением в наукометрической базе РИНЦ.