26 апреля 2019 года кафедрой психолого-педагогического и социального образования Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» в рамках сетевого взаимодействия с КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦДПОВ «Журавлик» был организован II Региональный научно-практический семинар «Инновационные и актуальные подходы во взаимодействии с детьми-аутистами», посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Организаторы мероприятия:

• доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического и социального образования Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» Е.Е. Плотникова;
  • кандидат педагогических наук, учитель-дефектолог КУ ВО «Борисоглебский зональный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик» Н.С. Авраменко.

В качестве участников и слушателей семинара выступили представители образовательных организаций и учреждений различных типов г. Борисоглебска, г. Лиски, с. Елань-Колено Новохоперского района, с. Губари Борисоглебского района Воронежской области.

Педагогами, психологами, специалистами КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦДПОВ «Журавлик», КОУ ВО «Елань-Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат», МКОУ БГО Губаревская СОШ были раскрыты актуальные проблемы обучения, воспитания и социализации детей с расстройствами аутистического спектра.

В рамках семинара участники смогли ознакомиться со стендовым докладом «Специфика психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра», подготовленным О.П. Межевикиной, воспитателем МБДОУ Центр развития ребенка - Детский сад № 5 г. Лиски Воронежской области.

Слушатели активно и заинтересованно участвовали в обсуждении современных подходов во взаимодействии с детьми-аутистами.

Представители образовательных организаций и учреждений различных типов были отмечены сертификатами. Участники и организаторы семинара выразили искреннюю заинтересованность в продолжение плодотворного сотрудничества.

IMG 20190427 WA0020

IMG 20190427 WA0014