Занятие по профилактике интернет-аддикции в рамках проекта «Безопасный интернет»

Сегодня, 12 апреля 2021 года в рамках дополнительной общеобразовательной программы центра САМ «Безопасный интернет» доцентом Черных Н.А. было проведено мероприятие по профилактике интернет-зависимости в школе №5.

Целью программы является обучение школьников безопасному поведению в сети и осуществляется в рамках системы сетевого взаимодействия с БФ ФГБОУ ВО «ВГУ».

На занятии учащиеся 7 класса познакомились с понятием интернет-аддикции, её признаками, типами, стадиями и последствиями. Они с энтузиазмом поучаствовали в тестировании на склонность к данному виду зависимости и затем включились в практическую работу.

Выполняя упражнение «Скульптура зависимости», ребята попытались проявить творчество и изобразить аддикцию так, как они её понимают, а упражнение «Паутинка» показало, насколько живое общение отличается от опосредованных контактов в социальных сетях. Затем под руководством Наталии Александровны подростки сформулировали заповеди, помогающие преодолеть зависимость.