Окружная конференция студентов и школьников «Здоровый образ жизни глазами молодёжи»

В Борисоглебском филиале ВГУ состоялась окружная конференция студентов и школьников «Здоровый образ жизни глазами молодёжи»

6 декабря 2018 года состоялась окружная научно-практическая конференция студентов и школьников Борисоглебского городского округа «Здоровый образ жизни глазами молодёжи»,  организованная коллективом кафедры начального и среднего профессионального образования под руководством доцента Наталии Мухиной.

В конференции приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций Борисоглебского городского округа (Гимназия № 1, Средняя общеобразовательная школа №3, Чигоракская средняя общеобразовательная школа), образовательных организаций среднего профессионального образования (Борисоглебский медицинский колледж, Борисоглебский дорожный техникум), первого курса Борисоглебского филиала ВГУ.

Участники конференции представили результаты проведённых исследований по актуальным проблемам здоровьесбережения:

• Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья молодого поколения
  • Психическое здоровье
  • Правильное питание
  • Физическая активность и развитие человека в обществе
  • Здоровый образ жизни и безопасность
  • Профилактика употребления ПАВ
  • Роль семьи и родителей в пропаганде здорового образа жизни

Активная дискуссия разгорелась у участников конференции во время обсуждения социальных и педагогических аспектов решения ряда проблем, волнующих современную молодёжь:

• Татуировка. Медицинский аспект,
  • Интернет-зависимость у обучающихся,
  • Вред кальяна – чем опасно это взрослое развлечение,
  • Депрессия в подростковом возрасте.

В процессе обсуждения результатов представленных исследований участники конференции определили направления волонтёрской деятельности и сформулировали рекомендации для школьников и студенческой молодёжи по формированию культуры здорового образа жизни.