Преподаватели и студенты филиала приняли участие в региональной научно-практической конференции, посвящённой началу славянского книгопечатания

14 марта 2019 года преподаватели и студенты филиала приняли участие в региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и современность», посвящённой 455-летию издания книги Ивана Фёдорова «Апостол» и началу славянского книгопечатания.

Мероприятие организовано Центром методической поддержки педагогов в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся (руководитель Наталья Зюзина) при участии кафедр филиала: начального и среднепрофессионального образования,  психолого-педагогического и социального образования и проходило на базе Борисоглебской СОШ № 10.

Студенты филиала Ольга Киреева и Анна Рябых представили доклады на пленарном заседании конференции. Будущие  педагоги рассказали о важности семейного чтения,  как средства духовно-нравственного воспитания личности ребенка, проанализировали педагогические идеи «Поучения» Владимира Мономаха.

Обучающиеся филиала (София Новокрещёнова, Анастасия Тулупова, Наталья Ахтырская, Екатерина Болоцкая, Карина Матевосян, Дарья Митина, Евгения Петухова, Владислава Безрукова, Екатерина Обухова, Наталья Лыхина, Оксана Шумарина, Анастасия Помётова, Алина Иванова, Екатерина Семёнова) представили доклады на секционных заседаниях конференции, в которых проанализировали идеи «просвещённого разума» и «чувствительного сердца» в русской литературе для детей (руководитель профессор кафедры начального и среднепрофессионального образования Наталья Муравьёва) и психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания обучающихся (руководитель доцент кафедры психолого-педагогического образования Татьяна Попова).

В рамках мероприятия обучающиеся филиала посетили выставку «Букварь Кариона Истомин - первая иллюстрированная русская азбука 1694 года», ознакомились с богатым практическим опытом педагогов-практиков по духовно-нравственному воспитанию младших школьников, привитию интереса детей к чтению.

Участие студентов филиала в данном мероприятии является, несомненно, не только способом представления результатов научно-исследовательской деятельности, но и эффективной формой профориентационной работы, направленной на формирование готовности сознавать социальную значимость своей будущей профессии, развитие мотивации к осуществлению педагогической деятельности.