Новый проект студенческого кукольного театра «БИ-БА-БО»

2019 год – год театра в России – студенческий кукольный театр «БИ-БА-БО» встретил новым проектом  «Театр в галерее».

Проект разработан совместно с  картинной галереей им. П. И. Шолохова в рамках сетевого взаимодействия образовательных и культурно-просветительских учреждений г. Борисоглебска. Цель проекта – объединить усилия галереи и кукольного студенческого театра по приобщению дошкольников и младших школьников к народным традициям и искусству.

С участием кукольного театра экскурсии в галерее обретают комплексный характер. Они позволяют сопоставлять и сравнивать изобразительное и кукольное театральное искусство. К тому же кукольный спектакль вызывает у детей массу положительных эмоций, снимает утомление и напряжение от экскурсии.

А когда после представления куклы выходят к зрителям, чтобы «познакомиться» поближе, восторг детей описать невозможно!

В феврале в галерее проходила выставка «Души наши бессловесные» художницы-анималистки из г. Новохопёрск О. Г. Поповой. Для дошкольников (воспитанников ДОУ № 7, 1) и младших школьников  (третьеклассников гимназии № 1) логичным продолжением беседы о животных в искусстве стал просмотр кукольного спектакля «Кошкин дом».

В марте совместное мероприятие коллектива «БИ-БА-БО» и галереи посвящалось празднованию масленицы. Экскурсоводы продемонстрировали дошкольникам  репродукции картин с изображением Масленицы и рассказали о традициях этого праздника. Одну из традиций – выступление балаганов – показал кукольный театр «БИ-БА-БО». В его исполнении воспитанники ДОУ № 21 и 7 увидели зимнюю сказку «Гарри Поттер отдыхает».

Совместные мероприятия студенческого кукольного театра и картинной галереи посетили более 150 детей. Педагоги  детских садов и гимназии дали положительную оценку проекту «Театр в галерее».

Помимо выступлений в галерее в феврале «БИ-БА-БО» гастролировал в СОШ № 4. Спектакль «Гарри Поттер отдыхает» с большим удовольствием посмотрели 70 первоклассников.