Результаты международной конференции «Глобальные экологические проблемы: локальное решение»

16 – 17 мая 2019 года в Борисоглебском филиале ВГУ состоялась II Международная научная конференция «Глобальные экологические проблемы: локальное решение».

На конференции прошло обсуждение результатов научной деятельности учёных стран Зарубежной Европы, Азии, Африки, Российской Федерации по анализу и решению региональных актуальных экологических проблем: экология и природопользование, оценка состояния окружающей среды, методы экологических исследований окружающей среды, экология почвенного и растительного покрова, экология насекомых, состояние и охрана водных ресурсов, экологическое образование.

Открыл конференцию профессор, доктор биологических наук, профессор кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Воронежского государственного университета,  В.Н. Калаев докладом на тему «Влияние излучения сотовых телефонов на молекулярно-генетические и цитологические характеристики клеток буккального эпителия человека».

Оживленную дискуссию вызвал доклад В. В. Кульнева – руководителя Центрально-Чернозёмного филиала Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), кандидата географических наук, члена-корреспондента МАНЭБ, подполковника экологической безопасности, на тему «Государственный надзор за использованием и охраной водных объектов Воронежской области».

Результаты исследований по выявлению новых местообитаний редких видов растений на территории Воронежской области и редких видов прямокрылых насекомых  на территории Таджикистана были доложены доцентами Борисоглебского филиала ВГУ  Т.С. Завидовской, кандидатом биологических наук, профессором Российской Академии Естествознания,  и А.А. Покивайловым, кандидатом биологических наук, доцентом.

Обсуждение актуальных  вопросов решения глобальных экологических проблем продолжилось в рамках предметных секций: Экология и природопользование, Экологические исследования окружающей среды, Проблемы и перспективы экологического образования. Заседание одной из секций модерировала Л.А. Межова, заместитель председателя Воронежского отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет»).

Представитель Вьетнамского национального университета лесного хозяйства Нгуен Тхань Хунг доложил результаты исследования способов обеспечения экологической безопасности сельскохозяйственных угодий во Вьетнаме (район Лонг-Хань).

Большой интерес слушателей вызвал также представленный на английском языке доклад Руссом Теклай Туэльде (Russom Teklay Tewelde), сотрудника Eritrea Institute of Technology (государство Эритрея, Восточная Африка), подготовленный по результатам изучения двукрылых насекомых, обитающих в гнездах птиц.

Общение участников конференции продолжилось в полевых условиях во время экскурсии в Теллермановский лесной массив, проведённой доцентами Борисоглебского филиала ВГУ  Н.А. Кучменко и А.А. Покивайловым.

Материалы конференции опубликованы в Сборнике статей «Глобальные экологические проблемы: локальное решение: Материалы II Международной научной конференции», с которым можно ознакомиться в библиотеке филиала. Статьи, представленные в сборнике, планируется разместить в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).