Региональный научно-практический семинар «Теория и практика внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ»

Преподаватели и студенты филиала приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «Теория и практика внедрения федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью: актуальные проблемы, эффективные решения, современные педагогические проблемы», который состоялся 21 мая 2019 года на базе КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятие организовано коллективами КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и кафедры начального и среднепрофессионального образования Борисоглебского филиала ВГУ при содействии Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Основная цель семинара - привлечение широкого круга педагогического сообщества к совместному обсуждению и поиску решений актуальных вопросов внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью; освоение теоретических подходов и обмен опытом практической педагогической деятельности по реализации коррекционно-развивающих образовательных технологий и созданию оптимальных условий воспитания, обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями.

Участники семинара проанализировали актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования:

- психолого-педагогические условия достижения планируемых результатов обучения детей с ОВЗ и умственной отсталостью в соответствии с требованиями ФГОС;

- интерактивные технологии воспитания, обучения и развития детей с задержкой психического развития и нарушениями интеллекта в условиях реализации ФГОС;

- особенности использования технологий контроля и оценки результатов обучения детей с ОВЗ и нарушением интеллекта в условиях реализации ФГОС;

- современные технологии профессиональной подготовки педагогических кадров, способных реализовывать адаптированные образовательные программы в соответствии с требованиями стандартов нового поколения.

В рамках семинара были проведены практико-ориентированные мастер-классы («Развитие коммуникативных навыков в процессе обучения чтению детей с тяжёлыми множественными нарушениями» (Жданкина Н.А.), «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ как средство повышения мотивации к обучению» (Данилина Т.А.), «Коррекция развития восприятия и памяти младших школьников с задержкой психического развития» (Валова Н.В.), «Влияние декоративно-прикладного творчества (тестопластики) на развитие детей с ОВЗ» (Попова И.Ю.), «Изучение природы на основе художественно-экологического описания объектов» (Кучменко Н.А.) и др.), активными участниками которых стали студенты Борисоглебского филиала ВГУ.

Результатом семинара стало соглашение администрации и педагогического коллектива КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и кафедры начального и среднепрофессионального образования Борисоглебского филиала ВГУ о совместной реализации дуальной модели подготовки педагогических кадров по специальности среднего профессионального образования Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Данное мероприятие способствует развитию сетевого взаимодействия образовательных организаций для совместного решения актуальных проблем коррекционно-развивающего образования, популяризации педагогической профессии, профессиональной ориентации студентов, осваивающих педагогические специальности, подтверждает гуманность и необходимость выбранной ими профессии.