Результаты регионального научно-практического семинара по актуальным проблемам образования детей с ОВЗ

24 апреля 2020 года состоялся региональный научно-практический семинар «Ключевые направления повышения эффективности педагогического процесса в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятие организовано методическим советом КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» совместно с кафедрой начального и среднепрофессионального образования Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ».

Заочными участниками семинара стали более 30 педагогов из шести образовательных организаций Воронежской области: КОУ ВО «Елань-Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», МБОУ БГО «Борисоглебская СОШ № 10», МКОУ БГО «Губаревская СОШ», Махровский филиал МКОУ БГО «Чигоракская СОШ», Борисоглебский филиал ВГУ.

Педагоги представили стендовые доклады, обобщающие психолого-педагогические основы организации образовательного процесса с особыми категориями обучающихся, и практический опыт воспитания, обучения, развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях необходимости соблюдения требований ФГОС нового поколения.

Участниками семинара представлены также практические педагогические материалы: мастер-классы (пошаговые алгоритмы проведения, сопровождаемые фотоматериалами); электронные презентации к урокам, воспитательным и коррекционно-развивающим занятиям.

Представленные материалы могут быть интересны

- педагогам-практикам в плане изучения и обобщения педагогического опыта реализации образовательного процесса с обучающимися с ОВЗ;

- студентам педагогических направлений подготовки и специальностей для анализа и использования практического опыта реализации адаптированных образовательных программ в аспекте требований современных ФГОС при написании различного вида работ (курсовых, выпускных) или при выполнении заданий педагогической практики.

Материалы семинара доступны по ссылке: http://specshkola-int.my1.ru/index/zaochnyj_seminar/0-128