Доцент филиала приняла участие в международной научно-практической конференции по проблемам экологии геосфер, техногенной и экологической безопасности

Доцент кафедры начального и среднепрофессионального образования Татьяна Завидовская с 17 – 19 ноября 2020 года приняла участие в Международной научно-практической конференции «Закономерности трансформации экологических функций геосфер крупных горнопромышленных регионов», которая проходила на базе Воронежского государственного университета.

В мероприятии приняли участие ученые из различных регионов Российской Федерации, а также представители Беларуси, Туркменистана, Узбекистана. На конференции затронуты вопросы, касающиеся источников, направлений, критериев оценки изменений экологических функций геосфер, проблем техногенной и экологической безопасности на предприятиях горнодобывающей и перерабатывающей  промышленности, техногенных и экологических рисков, системы рационального природопользования, экологического образования.

Татьяна Сергеевна представила доклад, который, по мнению ведущего научного сотрудника кафедры инженерной и экологической геологии, лаборатории экологической геологии МГУ А. Д. Жигалина, стал логичным завершением работы конференции. Выступление Т.С. Завидовской затронуло важные проблемы, касающиеся роли экологии в современном мире, и породило оживленную дискуссию.

Данная конференция подчеркнула, что трансформация оболочек нашей планеты, вызванная антропогенными воздействиями, имеет комплексное воздействие и должна решаться совместными усилиями специалистов разных сфер деятельности для обеспечения благополучия биосферы в целом.