Научно-практический семинар учителей изобразительного искусства

На базе БФ «ВГУ», в кабинете методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла, состоялся научно-практический семинар учителей изобразительного искусства и технологии на тему: «Использование методических приемов в изображении абстрактной композиции на современном уроке изобразительного искусства».

Доцент кафедры педагогики и СОТ Ожерельева О.В. провела мастер-класс по абстрактной живописи. Была показана презентация, где учителя познакомились с творчеством художников абстракционистов: В. Кандинский, К. Малевич и др. Далее каждый учитель выполнил работу в абстрактной технике акриловыми красками. Коллеги успешно справились с творческим заданием и организовали экспресс-выставку своих работ. В кабинете была подготовлена выставка работ студентов по разным направлениям изобразительного искусства: батик, бумажная пластика, народные головные уборы Воронежского края, абстрактная живопись.

Пашинина С.В. – учитель изобразительного искусства МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» выступила с докладом на тему: «Развитие эмоционально-нравственного потенциала ребёнка в деятельностной среде уроков предметной области «Искусство», она сделала анализ своей работы. При просмотре презентации Светлана Васильевна комментировала этапы духовно-нравственного формирования личности урока, делая акценты на принципах развивающего урока при реализации ФГОС, особое внимание уделила нравственным ценностям ребёнка. Показала слайды с абстрактными видами современного искусства с которыми знакомит обучающихся на своих уроках.

image 49

image 51