МЕЖФАКУЛЬТЕТСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖИВАЯ ПЕДАГОГИКА А.С. МАКАРЕНКО»

13 марта 2018 года в Борисоглебском филиале состоялся межфакультетская студенческая научно-практический конференция «Живая педагогика А.С. Макаренко» (к 130-летию педагога).

Модератор конференции - доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и современных образовательных технологий  Н.В. Максименко.

В конференции приняли участие студенты 2 курсов психолого-педагогического, историко-филологического, факультета физико-математического и естественнонаучного образования.

В рамках пленарного заседания с вступительным словом выступила доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и современных образовательных технологий Е.А.Кудрявцева.

Максименко Н.В. познакомила студентов с историческим аспектом и современным состоянием педагогического наследия А.А. Макаренко.

Общеметодологические основы взглядов А.С. Макаренко раскрыты в презентации студентов 2к.1г. психолого-педагогического факультета  А.В. Кузнецовой,  Е.В. Лопатиной.

С докладом  «Теория и практика воспитания педагогической системы» выступила студентка 2к.1г. факультета физико-математического и естественнонаучного образования К.А. Алтынникова.

Интересной и познавательной для студентов стала презентация  на тему: «Актуальность теории детского коллектива», подготовленная студенткой 2к.1г. факультета физико-математического и естественнонаучного образования  В.В. Поспеловой.

В работе секции №1 «Использование современных образовательных технологий в изучении историко-педагогического наследия» прошли просмотр и аналитическое обсуждение фрагмента документального фильма из серии «Гении и злодеи: А.С. Макаренко».

Студентами 2 курсов были подготовлены презентации о жизни и деятельности А.С. Макаренко.

Секция №2 «Психолого-педагогический аспект формирования профессионального мастерства педагога» проведена в форме круглого стола.  Тема для обсуждения «Мой Макаренко (опыт применения идей А.С. Макаренко в педагогической деятельности). Участники: педагоги, воспитатели БГО, студенты 2 курса активно обсуждали наследие классика педагогической мысли.

В заключении конференции за активное участие были вручены сертификаты.

FZFoTBI8K7w

z4j4ahZwcYM