Кафедра естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин

О кафедре

Кафедра образована 01 сентября 2018 года на базе кафедры прикладной математики и информатики, физики и методики преподавания.

Сегодня на кафедре работают 10 штатных преподавателей, из них 1 доктор и 6 кандидатов наук. Специалистами кафедры читается около 100 учебных курсов, осуществляется руководство учебной и производственной практиками, выпускными квалификационными работами. Вклад преподавателей кафедры в дело подготовки специалистов отмечен почетными званиями и грамотами министерства образования и науки.

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям:

• 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

• 15.03.01 Машиностроение.

Научная деятельность преподавателей кафедры.

ФНБУ «Российский фонд фундаментальных исследований» поддержал проект доцентов кафедры Волкова В.В., Хвостова М.Н. «Исследование методов и алгоритмов построения решений приближённых и противоречивых систем линейных алгебраических уравнений и задач линейного программирования и их приложений».

Публикации

№ п/п Название публикации ФИО авторов Название журнала (сборника трудов) Год издания, месяц, номер, интервалы страниц* Библиографические данные издания
Статьи в журналах, реферируемых в базе данных Scopus
1 Generalizations of Tikhonov’s regularized method of least squares to non-Euclidean vector norms

V. V. Volkov,

V. I. Erokhin,

V. V. Kakaev,

A. Yu. Onufrei

Computational Mathematics and Mathematical Physics 2017. Vol. 57. Issue 9. — P. 1416–1426. DOI: 10.1134/ S0965542517090147
2 Minimum-Euclidean-norm matrix correction for a pair of dual linear programming problems

V. V. Volkov,

V. I. Erokhin,

A. S. Krasnikov,

A. V. Razumov,

M. N. Khvostov

Computational Mathematics and Mathematical Physics 2017. Vol. 57. Issue 11. — P. 1757–1770. DOI: 10.1134/ S0965542517110148
3 Последствия массового поражения дубрав нумизматической и лепешковидной орехотворками в Теллермановском лесном массиве Жиренко Н.Г. Лесоведение 2017,№ 4, С. 303-310. DOI: 10.7868/S0024114817040064
Статьи в российских изданиях, входящих в перечень ВАК
4 Обобщения регуляризованного метода наименьших квадратов Тихоновa на векторные нормы, отличные от евклидовой

В. В. Волков,

В. И. Ерохин,

В. В. Какаев,

А. Ю. Онуфрей

Журнал вычислительной математики и математической физики. 2017. Т. 57. № 9. — С. 1433-1443.
5 Минимальная по евклидовой норме матричная коррекция пары двойственных задач линейного программирования

В. В. Волков,

В. И. Ерохин,

А.С.Красников,

А. В. Разумов,

М. Н. Хвостов

Журнал вычислительной математики и математической физики. 2017. Т. 57. № 11. — С. 1788-1803.
6 Погодно-климатические особенности вегетационных периодов на территории Теллермановского лесного массива Жиренко Н.Г. Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология. 2017. № 4. С. 87-94.
7 Курсы повышения квалификации как средство освоения учителями физики новых профессиональных компетенций

Зульфикарова Т.В.,

Зюзин С.Е.,

Матвеева Л.И.

Вестник ВГУ. Серия: Проблемы высшего образования 2017. №4 С.52-56.
8 Применение кластеров при обучении будущих учителей математики и информатики

Ромадина О. Г.,

Соловьева М. С.

Вестник ВГУ. Серия: Проблемы высшего образования 2017, №4 (октябрь), С.101-104.

Учебно-методическая деятельность преподавателей кафедры

Кафедра поддерживает тесные контакты с городскими органами образования, с методическими объединениями учителей физики, математики и информатики, организует ежегодные конференции с участием учителей, круглые столы по обмену опытом работы, участвует в работе курсов повышения квалификации учителей.

Ежегодно на базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» кафедрой совместно с методическим объединением учителей математики Борисоглебского городского округа проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе» (с международным участием). Ежегодно кафедрой в марте – мае проводится Всероссийский конкурс в области информационных технологий «Поколение Next» для студентов и школьников. В 2018 году в конкурсе участвовало 368 конкурсных работ в пяти номинациях: В конкурсе приняли участие представители 47 образовательных организаций из 32 населённых пунктов 11 регионов России: Волгоградской, Воронежской, Псковской, Самарской и Саратовской областей, республик Адыгея, Башкортостан, Коми, Татарстан и Удмуртия, а также Санкт-Петербурга.

Под руководством преподавателей кафедры студенты успешно участвуют в олимпиадах различного уровня.

№п/п Название олимпиады Дата и место проведения ФИО обучающегося – призера олимпиады
1 Дистанционная студенческая олимпиада по информационным технологиям в рамках Всероссийского студенческого форума «Инновации в образовании и информатике (1 место)» 10-16 марта 2018 г., Шадринск Бабич Евгения, Колпаков Виктор, Коваленко Дмитрий
2 Дистанционная студенческая олимпиада по теории и методике обучения информатике в рамках студенческого форума «Актуальные проблемы теории и методики информатики, математики и экономики» (3 место) 10-16 марта, 2018, ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» Алтынникова К. А., Добринский М. В., Плешаков Р. В., Поспелова В. В., Петрова А. Д.

Основная цель стратегического развития кафедры: сохранение и развитие уникальности кафедры в структуре классического университета (ФГБОУ «ВГУ») в аспекте реализации педагогического и инженерного образования.