Долгожданная творческая встреча с Г.В.Аксёновой

6 августа 2016 года в рамках V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Борисоглебском историко-художественном музее состоялось выступление профессора, доктора исторических наук, доцента кафедры истории России Московского педагогического государственного университета Г.В. Аксёновой на тему «О героях и героическом в жизни и творчестве А.П. Рябушкина» (к 155-летию художника).

Галина Владимировна Аксёнова уже далеко не в первый раз приезжает в Борисоглебск. И каждый раз это большая радость для людей, любящих искусство. В этот раз лекция содержала и философский компонент: докладчик побудил слушателей задуматься, кто такой герой, что такое героическое, можно ли свести все только к ратному подвигу.  Г.В. Аксёнова убедительно показала, что герой – это действующее лицо русской истории, это тот, кто является критерием деяний людей сегодняшних дней. Герой – это не обязательно воин, защитник родной земли, это и тот, кто может собрать вокруг себя людей на мирное благое дело. Таким образом, лекция носила не только искусствоведческий, но и мировоззренческий характер. Это дало возможность присутствующим подумать не только о творчестве А.П. Рябушкина, но и о себе, собственной жизни.

Преподаватели кафедры искренне поблагодарили талантливого лектора за высокопрофессиональное и глубокое выступление.

Г.В. Аксёнова: наглядное представление материала

Внимательная аудитория