Конкурс исследовательских работ школьников «Связь поколений – связь времен: история России в истории семьи»

Кафедра истории и социально-гуманитарных наук организует конкурс исследовательских работ школьников. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ БГО. Приложение о конкурсе прилагается.

О проведении конкурса исследовательских работ школьников

«Связь поколений – связь времен: история России в истории семьи»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о конкурсе работ школьников «Связь поколений – связь времен: история России в истории семьи» определяет порядок его организации и проведения, а также подведения итогов и награждения победителей.

2. Цели Конкурса

2.1. Актуализация исторических знаний и развитие у школьников интереса к изучению истории.

2.2 Выявление одаренных и талантливых детей.

2.3 Создание условий для самопознания и самореализации.

3. Организаторы Конкурса

3.1. Организатором конкурса является кафедра истории и социально-гуманитарных наук Борисоглебского филиала ВГУ.

4. Место проведения Конкурса

4.1 Главный корпус Борисоглебского филиала ВГУ (ул. Народная, 43)

5. Время проведения

5.1 Подготовленная участником конкурса работа должна быть представлена не позднее 20 февраля 2017 г. на кафедру истории и социально-гуманитарных наук для ознакомления с нею членов жюри.

5.2 Конкурс проводится в 2 этапа.

5.2.1 На первом этапе с 21 по 24 февраля жюри проверяет работы на соответствие требованиям положения о конкурсе и оценивает их.

5.2.2 На втором этапе 4 марта в ходе конференции студентов Борисоглебского филиала ВГУ и школьников БГО состоится публичное представление и защита результатов проведенного исследования. Жюри конкурса при подведении его итогов будет учитывать мнение участвующей в конференции публики.

5.2.3 Регистрация конкурсантов для участия в конференции начинается в 9.30. Начало конференции в 10.00.

6. Заявки от школьников на участие в конкурсе принимаются в электронном виде до 15.02.2017 (приложение 1).

7. Участники конкурса

6.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ БГО.

8. Жюри конкурса:

Для оценивания конкурса проектов сформировано жюри в составе:

Председатель жюри − Комбарова Л.А., заведующая кафедрой истории и социально-гуманитарных наук, доцент, кандидат исторических наук;

Члены жюри:

Лебедева Т.И., доцент, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук;

Пащенко Н.В., доцент, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук

9. Критерии оценки:

В процессе ознакомления с представленными работами жюри, прежде всего, оценивает факт выполнения поставленной цели исследования  и достижения конкретных результатов. Затем оценивает работу с точки зрения практической (общественной) значимости, оригинальности решения обозначенной проблемы, исследовательских методов в работе и умения представлять результаты проведенного исследования.

В соответствии с этим жюри будет руководствоваться следующими критериями оценки представленной работы:

- убедительное обоснование актуальности выбранной темы;

- выдвижение цели и задач;

- выбор оптимальных методов исследования,

- научность, логичность и доступность для понимания в  изложении материала;

- лаконичность и аргументированность ответов автора работы на вопросы оппонентов в ходе публичной защиты;

- использования наглядности при представлении результатов исследования (компьютерная презентация, документы, фото, дневники, награды и т.п.).

10. Содержание работы:

Работа выполняется в индивидуальном порядке и предполагает сбор и изучение материалов из архивов, включая семейный (документы, фото, дневники, награды и т.п.), ознакомление с опубликованными сведениями биографического характера из газетных статей, мемуарной и краеведческой  литературы, а также сведениями из рассказов друзей, знакомых, родственников.

Собранный автором информационный и иллюстративный материал структурируется по разделам работы. Во введении (вступлении) необходимо дать обоснование выбора темы, охарактеризовать круг использованных источников, определить цель и задачи исследования. В основной части следует логически и последовательно изложить исторический материал по исследуемой проблеме. В заключении подводятся итоги проделанной работы. В приложении размещается значимый для исследования иллюстративный, фотографический и документальный материал.

В случае установления факта использования чужих авторских материалов без ссылок на них или полного использования чужого авторского текста и присвоение результатов исследования, Оргкомитет вправе отказать участнику в выдаче документов, подтверждающих его участие в Конкурсе.

11. Порядок оформления:

Способ оформления конкурсной работы определяются с учетом специфики области исследования. Текст работы должен быть грамотно оформлен и распечатан на одной стороне стандартного листа формата А-4 через 1,5 интервал, кегль 12, шрифт Arial. Левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Сделайте отступ красной строки – 1,25 и выравнивание текста  по ширине. К работе прилагается ее электронная версия.

12. Подведение итогов и награждение

Все участники конкурса получат сертификаты, победители будут награждены дипломами и памятными подарками. Учителя истории, подготовившие участников конкурса, получат благодарственные письма.

13. Адрес подачи заявок на конкурс

Кафедра истории и социально-гуманитарных наук Борисоглебского филиала ВГУ (ул. Народная, 43; Главный корпус Борисоглебского филиала ВГУ, аудитория № 25)

Ответственный за проведение конкурса – Пащенко Надежда Васильевна (доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук)

Тел: (8) 952- 559-89-00

Ждем Ваших заявок на участие в конкурсе и желаем успеха!!!